АСИ поможет развивать промышленный туризм на ведущих предприятиях Курской области

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и администрация Курской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие промышленного туризма в регионе. Подписи под документом поставили губернатор Роман Старовойт и заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.

"Мы понимаем, что на сегодняшний момент туристический потенциал нашего региона до конца не раскрыт, хотя мы традиционно являемся местом паломнического туризма, патриотического туризма, но наличие на нашей территории таких крупных промышленных объектов, как Михайловский ГОК, Курская АЭС, где сейчас строится самый и безопасный в мире реактор, и можно со смотровой площадки своими глазами понаблюдать, как более 5 тыс. человек работают сегодня в круглосуточном режиме на площадке", - отметил на церемонии Старовойт. Он также поблагодарил АСИ за методическую помощь по созданию новых турпродуктов, которая оказывается и будет оказана региону.

В свою очередь Захарова отметила нестандартный подход областных властей к организации подобных турмаршрутов - в Курской области в это направление привлекают художников и представителей современного искусства. "[Промышленный туризм] - это в первую очередь возможность показать продукцию лицом своему потребителю. <…> Раньше у меня никогда не было возможности побывать на таких промышленных предприятиях, как у вас, приехать и посетить АЭС", - добавила она.

Кроме того, АСИ подписало соглашения о намерениях по развитию промышленного туризма с руководством Ульяновской, Калужской и Владимирской областей.

Форум "Сильные идеи для нового времени", организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, проходит 11-13 ноября в Москве. За время подготовки было собрано около 15 тыс. идей для развития экономики, социальной и технологической сфер России. Авторы 100 идей расскажут о них на форуме представителям федеральных органов власти и институтов развития. ТАСС является стратегическим информационным партнером мероприятия и обеспечивает работу официального медиабанка форума.