В Финляндии рассказали, когда разрешат въезд российским туристам

ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноя — РИА Новости. Финляндия к Рождеству не разрешит въезд российским туристам из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в РФ, рассказала РИА Новости представитель МВД страны Эриикка Костинен.

В начале недели некоторые российские СМИ неверно интерпретировали информацию о готовящемся законопроекте в Финляндии, разрешающем туризм, и сообщили, что страна готовится открыть границы с Россией.

"Согласно рекомендации Совета ЕС, перед открытием внешних границ государства-члены должны сначала открыть границы для других стран ЕС и Шенгенской зоны", — пояснила Костинен.

В МВД добавили, что Финляндия и Российская Федерация заключили пакт о пересечении границ, в котором говорится, что движение между странами может быть запрещено из-за серьезной угрозы здоровью.

"Пандемия COVID-19 представляет собой такую угрозу. По данным Национального института здравоохранения Финляндии, эпидемиологическая ситуация в России по-прежнему плохая", - сказала Костинен.

Ожидаемый в Финляндии закон, позволяющий принимать туристов, касается в первую очередь Евросоюза и стран с благоприятной эпидобстановкой. По текущим нормам финского кабмина, благоприятная обстановка считается с 25 случаями заболевания коронавирусом на 100 тысяч человек за последние 14 дней. В России данный показатель около 175.