Майоров: возмещение затрат на теплицы в ДФО позволит поддержать инвестиционную активность

Господдержка тепличного овощеводства на Дальнем Востоке позволит приобретать местные овощи круглый год по доступным ценам, заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом сообщает во вторник пресс-служба палаты.

Майоров: возмещение затрат на теплицы в ДФО позволит поддержать инвестиционную активность
© Парламентская газета

Как напомнил сенатор, ранее кабмин разработал механизм господдержки проектов по строительству и модернизации теплиц в ДФО. Утверждены правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов, согласно которым инвесторам вернут часть затрат в размере 20 процентов от фактической стоимости объекта.

«Эти меры позволят поддержать инвестиционную активность в тепличном овощеводстве, а проживающие на Дальнем Востоке люди смогут по доступным ценам приобретать местные свежие овощи круглый год», — подчеркнул Алексей Майоров.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в целом производство овощей в теплицах в России стабильно растёт — в 2020 году урожай по этому направлению ожидается в объёме свыше 1,2 миллиона тонн. В свою очередь, в дальневосточных регионах уровень производства в теплицах в два раза ниже, чем в среднем по стране.