«Ростех» поставит остекление для кабин 45 новых поездов Московского метрополитена до конца года

«Ростех» остеклит футуристичные кабины 90 вагонов новых поездов Московского метрополитена, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Ростех» поставит остекление для кабин 45 новых поездов Московского метрополитена до конца года
© Агентство «Москва»

«ОНПП «Технология» госкорпорации «Ростех» остеклит кабины поездов метро нового поколения. Контракт на оснащение 90 вагонов подписан с компанией «РэйлАльянс» в интересах АО «Трансмашхолдинг», крупнейшего отечественного разработчика и производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта», - говорится в сообщении.

Как уточняется, новое остекление позволяет увеличить обзор из кабины машиниста на 27% по сравнению с поездами предыдущих типов. Отмечается, что дизайн кабины реализован с помощью наукоемкой технологии производства изделий с мультикривизной поверхности. Элементы остекления оборудованы системой электрообогрева.

«Одна из последних разработок обнинской «Технологии» - конструкционная оптика для новых поездов метро, обладающая улучшенной обзорностью, прочностью и современным дизайном. Такой оптикой будут оснащены 90 вагонов - это 45 новых составов, которые будут работать в Московском метрополитене. Поставку планируется осуществить до конца 2020 года», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко.

Уточняется, что для оснащения каждой кабины будет использоваться комплект из семи изделий из силикатного триплекса. Силикатный триплекс - два термоупрочненных стекла, соединенные прозрачной эластичной полимерной пленкой, не позволяющей осколкам рассыпаться при повреждении изделий. В пресс-службе пояснили, что такой способ изготовления позволяет добиться высокой ударопрочности и использовать продукцию для остекления кабин поездов, которые используются не только на подземных, но и на наземных линиях.

«Поезда метро нового поколения обладают улучшенными характеристиками. Они более безопасны и комфортабельны. Первые поезда новой серии уже вышли на Кольцевую линию столичного метро», - заключили в пресс-службе.