Туристы не увидели заботы о здоровье граждан в призывах чиновников не ездить в Турцию

Лишь чуть более 2 % участников опроса на портале TourDom.ru согласны с тем, что участившиеся в последнее время высказывания российских депутатов и чиновников о небезопасности отдыха в Турции продиктованы заботой о здоровье граждан.

Туристы не увидели заботы о здоровье граждан в призывах чиновников не ездить в Турцию
© TourDom

Поводом для нашего обращения к читательской аудитории с вопросом, - чем обусловлены призывы высокопоставленных лиц «не ездить в Турцию», стали два заявления, сделанные почти синхронно, с интервалом в день. Сначала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова привела данные, согласно которым 90 % заразившихся коронавирусом подхватили инфекцию на турецких курортах. А затем бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко фактически обвинил турбизнес в «лоббировании своих интересов» и высказался за запрет продавать туры в Турцию.

Тот факт, что лишь ничтожная доля от принявших участие в опросе разделяет сомнения чиновников в санитарной безопасности поездок за границу, показывает, - люди перестают воспринимать всерьёз предупреждения, звучащие слишком часто. Кроме того, приводимые Роспотребнадзором цифры по числу заражений COVID-19 на турецких курортах, вызывают недоумение у туркомпаний, да вероятно и у многих туристов. Во всяком случае, фактическая статистика страховщиков, значительно отличается в меньшую сторону от той, что приводится надзорным ведомством. Например, по данным ERV, на каждые 10 тыс. человек, отдохнувших в Турции в период с августа по октябрь включительно, пришлось всего по два обращения по поводу заболевания коронавирусом. Возникают и очевидные вопросы, - если ездить за границу так «опасно», почему бы Роспотребнадзору не привести для убедительности сравнительные данные по российским курортам, показывающие минимальный риск заразиться COVID-19, путешествуя по России. Возможно, как раз из-за скромного молчания ответственных лиц по этой теме 41 % участников опроса на TourDom.ru полагают, - участившиеся рассуждения чиновников о небезопасности отдыха в Турции объясняются тем, что «дана команда развивать внутренний туризм».

А самым популярным стал ответ, - призывы воздержаться от поездок на турецкие курорты объясняются исключительно политическими мотивами. Это один из «рычагов» давления на Анкару в целях отстаивания государственных интересов России в сложной международной обстановке. Такого мнения придерживаются 51 % респондентов.

Опрос был предложен аудитории TourDom.ru 3 ноября и продлится ещё неделю. По состоянию на 10 ноября свои ответы дали почти 1 400 человек.