«ПСБ Лизинг» начинает поставки самолетов Superjet 100 российским заказчикам

Группе «Аэрофлот» планируется передать пять воздушных судов.

«ПСБ Лизинг» начинает поставки самолетов Superjet 100 российским заказчикам
© ТК «Звезда»

Группа компаний «ПСБ Лизинг» и ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ПАО «ОАК» госкорпорации Ростех) подписали три контракта на поставку российским авиакомпаниям восьми самолетовSuperjet 100. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

Группе «Аэрофлот» планируется передать пять воздушных судов Superjet 100 в двухклассной компоновке пассажирского салона: 12 кресел бизнес-класса и 75 эконом-класса. Авиакомпания «Азимут» пополнит свой парк двумя самолетами с салонами в одноклассной компоновке вместимостью 100 пассажиров. Аналогичный лайнер получит авиакомпания RedWingsAirlines.

Поставки финансируются в рамках кредитной линии ПАО Промсвязьбанк, открытой для группы компаний «ПСБ Лизинг» с целью приобретения и передачи в лизинг самолетов в 2020 и 2021 годах. Источником погашения обязательств по кредиту выступят лизинговые платежи, поступающие от авиакомпаний в период эксплуатации самолетов.

«Уверен, что наша совместная работа с производителем лайнеров, Корпорацией "Иркут", и эксплуатантами самолетов положительно скажется на развитии российского рынка авиаперевозок и открытии новых межрегиональных маршрутов», - отметил Сергей Огиенко, генеральный директор ООО «ПСБ Лизинг».

Он подчеркнул, что подписанные соглашения являются первым этапом реализации крупнейшей за последнее время сделки по поставке новых пассажирских самолетов в российском сегменте авиации.

«Сотрудничество с "Промсвязьбанком" и компанией "ПСБ Лизинг" - важное направление дальнейшего развития программы Superjet 100. Благодаря сочетанию вместимости, дальности и комфорта для пассажиров наш самолет соответствует основным требованиям российских авиакомпаний, активно развивающих сеть воздушных перевозок между городами нашей страны», - заявил директор филиала корпорации «Иркут» «Региональные самолеты» Олег Гуляев.