Anadolu (Турция): Шуша, освобожденная от армянской оккупации спустя 28 лет, для Азербайджана — больше, чем город

Шуша, освобожденная от армянской оккупации спустя 28 лет, для азербайджанцев — больше, чем просто город.

Anadolu (Турция): Шуша, освобожденная от армянской оккупации спустя 28 лет, для Азербайджана — больше, чем город
© ИноСМИ

Будучи одним из символов истории и культуры Азербайджана, Шуша также обладает стратегическим значением как в силу своего географического положения, так и ввиду того, что находится на пути в Ханкенди — крупнейший город Нагорного Карабаха.

С установлением азербайджанской армией контроля и над городом Шуша в ходе операции по освобождению своих земель шушинцы и азербайджанцы, которые были вынуждены покинуть этот город 28 лет назад, смогут вернуться в родные места.

Шуша, основанная в 1752 году карабахским правителем Панах Али-ханом, имеет особое значение не только для его жителей, но и для всех азербайджанцев, поскольку здесь находится большое количество исторических памятников и родились многие выдающиеся деятели науки и культуры.

Благодаря своему историко-культурному богатству и природным красотам Шуша считается городом — символом Карабаха. Ее также называют «колыбелью азербайджанской музыки», подарившей миру известных композиторов и музыкантов.

Покойный президент Гейдар Алиев говорил об этом городе так: «Это великий памятник, созданный азербайджанским народом, нашими предками. Город Шуша дорог не только шушинцам, он дорог всем азербайджанцам как город, земля, крепость, памятник».

В процессе распада Советского Союза Шуша стала одной из основных целей армян, которые пошли в наступление для реализации своих территориальных притязаний к Азербайджану, что планировали сделать много лет.

В результате нападений, начатых в 1991 году, армяне сначала оккупировали город Ханкенди. 26 февраля 1992 года армянская армия захватила Ходжалы. В результате одного из крупнейших массовых убийств века, которое силы Армении устроили в Ходжалы, было истреблено 613 мирных жителей, в том числе женщины и дети. 8 мая 1992 года была оккупирована Шуша.

При обороне Шуши сотни азербайджанцев погибли, многие азербайджанцы попали в плен или пропали без вести.

Оккупация нанесла большой урон азербайджанской экономике. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои земли. Было уничтожено более 300 исторических памятников, принадлежащих азербайджанцам. После оккупации Шуши в городе, где до этого момента проживало более 20 тысяч азербайджанцев, поселились армяне.

При этом азербайджанцам, которые веками были истинными хозяевами Шуши, на протяжении 28 лет пришлось жить в других районах Азербайджана. В Армении 8 мая 28 лет отмечали как праздник, а в Азербайджане этот день вспоминали как трагическую дату.

Шуша — город культуры и туризма

Расположенная на высоте 1300-1600 метров над уровнем моря, Шуша поражает своей природной красотой.

Шуша, которая в советское время была одним из городов, принимавших наибольшее количество туристов в регионе, и славилась в том числе своими целебными источниками, напоминает природный замок, окруженный с трех сторон скалами.

Равнина Джыдыр, расположенная в южной части города, окруженного лесами, с большим количеством туристических зон, много лет была местом проведения скачек, фестивалей, спортивных мероприятий азербайджанцев.

Будучи родиной таких известных азербайджанских музыкантов, как Джаббар Карьягдыоглу, Гурбан Пиримов, Бюльбюль, Сеид Шушинский, Хан Шушинский, Узеир Гаджибеков, Рашид Бейбутов, Ниязи, Фикрет Амиров, Шуша также является городом, где родились и выросли такие известные писатели и мыслители, как Хуршидбану Натаван, Касым бек Закир, Сулейман Сани Ахундов, Абдуррагим Ахвердов, Наджаф бек Везиров.

В Шуше родился и Ахмед Агаоглу, государственный деятель, юрист, писатель, журналист, оставивший глубокий след в истории как Азербайджана, так и Турции, где он провел часть своей жизни.

В силу всех этих особенностей Шуша для азербайджанцев — гораздо больше, чем просто город. Когда президент Ильхам Алиев объявил: «Шуша освобождена от оккупации», — ликующие азербайджанцы, которые ждали этого дня с начала контрнаступательной операции азербайджанской армии 27 сентября 2020 года, вышли на улицы.