Россияне бегут от второй волны коронавируса в Турцию

Россияне бегут от второй волны коронавируса в Турцию, а те, кто уже уехал туда в качестве туриста, пытаются остаться. Россияне начали массово оформлять

Россияне бегут от второй волны коронавируса в Турцию
© +1

виды на жительство

в Турции, пишет TourDom.ru.

«Уезжать я не хочу. В России сейчас ухудшилась ситуация с коронавирусом. Плюс нужно будет проходить обязательный двухнедельный карантин. Поэтому я решила подать заявление в миграционную службу, чтобы остаться», — приводит издание слова москвички Кристины Керханочиевой, которая приехала в Турцию в сентябре.

В компании, которая помогает в оформлении документов, туристке рассказали, что, если раньше ВНЖ делалось за неделю-месяц, то теперь записаться на собеседование в миграционную службу можно только в январе. Там пояснили, что стало слишком много заявок, в том числе от россиян. Кроме того, несколько месяцев придется ждать и получения самих документов.

Еще один пользователь пожаловался, что отправил документы по почте в августе, в сентябре пришло сообщение с одобрением, но карты до сих пор нет. Другие комментаторы отмечают, что многие россияне едут в Турцию на зимовку и оформляют ВНЖ, чтобы в случае очередного локдауна можно было уехать из России.

3 ноября бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил запретить туристические поездки в Турцию. По его словам, в связи с ростом случаев заражения россиян COVID-19 на курортах было бы целесообразным приостановить продажу путевок и чартерные рейсы.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о том, куда уехать от второй волны коронавируса. Так, в ноябре температура воды в турецкой Анталии, по отзывам, соответствует майской — порядка 22°C. Ценители пляжного отдыха могут воспользоваться услугами по системе «Все включено», а интересующиеся историей и культурой — отправиться в более прохладный Стамбул.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>