Южная Корея увеличит инвестиции и туризм в центральном Вьетнаме

В пятницу Южная Корея официально открыла свое Генеральное консульство в Дананге. Так страна стремится увеличить туризм между Южной Кореей и центральным Вьетнамом.

Это второе генеральное консульство Южной Кореи, открытое во Вьетнаме. А первое открылось в Хошимине.

Дананг станет центром культурного обмена и традиционной дружбы между двумя странами. COVID-19 помешал корейским туристам путешествовать во Вьетнам. Но Дананг обещал стать популярным местом в будущем. Однако, возобновление полетов между Вьетнамом и Южной Кореей обсуждалось ранее.

Консульство Кореи будет способствовать развитию туризма и инвестиционных связей между объектами всемирного наследия в центре Вьетнама. Основная ставка делается на туристов из Сеула

По этому случаю корейская сторона также пожертвовала 20 400 долларов США на помощь пострадавшим от наводнения в Хюэ и провинции Куангнгай.

Внимание к региону

В прошлом месяце корейская компания LG Electronics начала строительство центра исследований и разработок в башне парка информационных технологий Дананге.

В 2018 году Южнокорейское агентство торговли и инвестиций (KOTRA) также дебютировало со своим представительством в Шанхае.

А ранее Южная Корея помогла построить Колледж информационных технологий Вьетнамско-корейской дружбы. Инвестиции в проект составили 10 миллионов долларов. И они были получены от правительства Южной Кореи в 2014 году.

По данным городского агентства по продвижению инвестиций, Корея вошла в пятерку крупнейших иностранных инвесторов в Дананге. Уже реализовано 232 проекта на сумму 390 миллионов долларов.

Экспортный оборот Дананга достиг 17 миллионов долларов. А это означает рост на 14,5 процента в первом полугодии этого года. При этом, импорт из Кореи составил 36,5 миллиона долларов.

Ранее в этом году Shilla Hotels & Resorts открыла Shilla Monogram Đà Nẵng. Объем инвестиций составил 50 миллионов долларов.

Как вьетнамские, так и южнокорейские авиакомпании раньше выполняли 12 рейсов в неделю между городами Южной Кореи и Данангом. Но пока COVID-19 приостановил туристическое сообщение между странами.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.