Не называйте Россию «этой...»

Означает ли это, что туристическая отрасль вымрет от бескормицы, как мамонты во время ледникового периода? Определенно, нет. Свидетельством тому — утвержденное премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановление, согласно которому субъектам Федерации спишут часть долгов по бюджетным кредитам в обмен на развитие новых инвестиционных проектов в сфере туризма.

Не называйте Россию «этой...»
© Вечерняя Москва

Но все упирается не только в меры господдержки, но и в потребительские ожидания самих россиян. А у наших туристов, избалованных турецким «олинклюзивом», ожидания чересчур завышены. Скромнее надо быть. И уметь находить радость в текущем моменте.

Вот знаете ли вы, какую роскошную воблу можно купить на обычном базаре в Астрахани и как волшебно сочетается она, сочащаяся янтарным жирком, с пивом местного же разлива? А каковы на вкус копченые осьминоги, что продают на рыбном рынке Владивостока? Гуляли ли вы по набережной Северной Двины в Архангельске, залипая взглядом в сумеречное серебро ночного летнего неба? Вот где настоящие белые ночи, а не это ваше серенькое питерское подобие!

А доводилось вам карабкаться с рюкзаком по карельским сопкам и пить потом чистую до хруста зубов воду прямо из речки, заедая только что собранной спелой черникой? А скакать верхом через горный алтайский лес? Или, может, вам случалось бродить в Нижнем Новгороде в районе старинной Провиантской улицы, где Алексей Балабанов снимал сцены своей культовой комедии «Жмурки»?

Можете кидаться в меня сланцами и кроксами, я одно скажу: будет возможность, отправляйтесь путешествовать по России. Если же такой возможности пока нет, создайте ее — не пожалеете. Гасите костры своих амбиций, урезайте осетра требований, короче, будьте проще — и мир к вам потянется. Ведь замечательной стране, которую вы так пренебрежительно зовете «эта…», еще много чем есть вас удивить.