В Израиле обнаружена древнейшая христианская церковь

Одну из самых ранних христианских церквей, датируемую IV веком, обнаружили археологи в Израиле. Она расположена на руинах древнеримского языческого храма, на севере страны, в парке Баниас, известном своими водопадами, сообщает Time of Israel.

В Израиле обнаружена древнейшая христианская церковь
© ТВ БРИКС

Редкая византийская церковь, датируемая 400 г. н.э., была построена на месте языческого храма, посвященного богу Пану, который был построен еще в 20-х годах до нашей эры. Культовый объект представлял классическое архитектурное сооружение в римских традициях. Храм находился на естественной террасе, возникшей из-за обрушения утеса.

С 4-5 веков это место связано с важными событиями для христианского мира, считает профессор Хайфского университета Ади Эрлих. Согласно Новому Завету, именно здесь Иисус Христос велел апостолу Петру распространять христианство и произнес знаменитую фразу: «Ты Петр, и на этой скале я построю свою Церковь… Я дам тебе ключи от царства мира», – написано в Евангелии от Матфея 16:18.

Символичны и сохранившиеся элементы в отделке храма. Среди них выделяется изображение креста, которое приобрело особое значение в христианской иконографии после правления Константина в середине IV века. Сохранилась часть мозаичного пола, отделанная маленькими крестиками, и необычный камень, усеянный гравированными крестами. Ниша, где, предположительно, ранее располагалась статуя Пана, была преобразована в апсиду – полукруглый выступ в стене здания.

Церковь сильно пострадала во время одного из землетрясений, но в VII веке была отреставрирована.

Как сообщил глава Управления по охране природы и парков Израиля доктор Иоси Бордович, после завершения пандемии коронавируса этот архитектурный памятник, как и другие, не менее потрясающие объекты национального парка Баниас, станут доступны для туристов.

Фото: pixabay.com