Курорты Кавказских Минеральных Вод свяжет 75-километровая велотрасса

Правительство выделит Ставрополью более 2,8 млрд рублей на строительство Кавминводского велотерренкура — велопешеходного маршрута, который свяжет достопримечательности сразу трех курортов. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Курорты Кавказских Минеральных Вод свяжет 75-километровая велотрасса
© Парламентская газета

Велотрасса протяженностью 75 км и шириной 8 м свяжет города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ. На маршруте будет свыше 40 остановок со смотровыми площадками, кафе, питьевыми бюветами, велопрокатом и медпунктами.

«Цель проекта — восстановить инфраструктуру горных маршрутов, которые существовали в XIX-XX веках», — подчеркнули в кабмине.

Строительство велотрассы начнется в 2021 году и должно завершиться в 2023 году. Велотерренкур станет центром притяжения спортсменов, туристов и любителей активного отдыха. 

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что сохранять исторический облик городов-курортов важно в том числе и для повышения их привлекательности для туристов. По ее словам, хотя в Ставропольском крае много делается для развития курортов, локомотивом позитивных изменений должно стать создание комфортной среды в населённых пунктах по всему региону.