В аэропорту Парижа арестовали торговцев отрицательными тестами на коронавирус

В парижском аэропорту Шарль-де-Голль раскрыли систему выдачи справок об отрицательных анализах на коронавирус, сообщает Le Figaro.

В аэропорту Парижа арестовали торговцев отрицательными тестами на коронавирус
© BFM.RU

Было арестовано семь человек, причастных к системе, которая занималась продажей фальшивых сертификатов об отрицательных результатах тестов на COVID-19. Предполагаемые фальсификаторы — шесть мужчин и одна женщина в возрасте от 29 до 52 лет.

Прохождение границы в условиях пандемии давно отработано и тесты сдать можно, но все это стоит времени и денег, говорит русский гид в Париже Ольга Мотте.

Ольга Мотте гид в Париже «Вообще, во Франции ситуация довольно сложная со сдачей этих вот анализов. Поэтому люди, которые заболевают, получают дистанционно разговор со своим терапевтом. Приезжает просто команда, которая берет этот анализ. Те люди, которые хотят получить тест для отъезда, то это платно, 60 евро в таких специальных лабораториях, в которых стоят огромные очереди. Те самолеты, которые остались, которые прилетают, прямо в аэропорту у них берут анализ на ковид. И там гигантские из-за этого собираются очереди, все нервничают».

Следователи обнаружили в мобильных телефонах подозреваемых более 200 фальшивых отрицательных сертификатов, разрешающих пассажирам совершать международные рейсы. Суд над подозреваемыми назначен на март 2021 года.