Турагенты заметили рост стоимости туров на Кубу

Представители турагентств обсуждают стоимость отдыха на Кубе: некоторые из них сообщают о существенном росте расценок на туры сразу после того, как состоялся первый рейс на Кайо-Коко.

Турагенты заметили рост стоимости туров на Кубу
© TourDom

Частный ли это случай или тенденция, TourDom.ru узнал, опросив представителей турагентских сетей.

Как сообщили в УК Сети «ТБГ и Горячие туры», цены на Кубу в целом в этом сезоне достаточно высокие, что обусловлено значительным ростом курса валют. «Но на данный момент Куба – практически одно из наиболее понятных и доступных зимних пляжных направлений для нас, поэтому спрос есть», – комментирует директор департамента развития сети Юлия Высоцкая. В целом, по ее словам, нельзя сказать, что после первого рейса авиакомпании Nordwind, прилетевшего на остров Кайо-Коко 4 ноября, стоимость предложений у туроператоров значительно выросла. Тур на 8 ноября на 7 ночей в отеле 4* сейчас минимально стоит около 135 500 руб. на двоих на «всё включено».

Впрочем, в компании Level.Travel небольшой рост цен всё же зафиксировали. «По нашим данным, он начался после 26 октября, что календарно совпадает с анонсом открытия полетной программы «Пегас Туристик». «Тем не менее говорить о драматическом скачке не приходится. Минимальная стоимость недельных туров выросла на 13% и зафиксировалась на этом уровне на текущий момент. При этом в октябре средний чек на туры на Кубу составил 190 000 руб. Правда, из-за сложной эпидемиологической ситуации, высоких цен и долгого перелета направление не пользуется большой популярностью у наших туристов этой осенью. Его доля в структуре продаж составила всего 0,13%», – прокомментировал TourDom.ru Дмитрий Малютин, сооснователь Level.Travel.

По мнению руководителя сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, кардинально подняться в цене туры на Кубу сейчас не могут: «Задорого просто никто не будет покупать. Стоимость недельного отдыха с перелетом и проживанием не должна превышать 700–800 евро на человека, если компании хотят обеспечить себе массовые продажи и заполнить 400 кресел в самолете. Особенно не интересна дорогая Куба туристам из тех регионов, откуда можно улететь в Танзанию. Туры на Занзибар на 10 дней сейчас стоят 400 евро на человека», – комментирует эксперт. Он отмечает, что на туристическом рынке ждут возобновления рейсов в Варадеро и Гавану. По его мнению, как только это произойдет, Куба резко подешевеет.