Россиянин рассказал, нужны ли туристам маски в отелях Доминиканы

Вопреки надеждам туристов и турагентов оперативный штаб правительства России пока не принял решение о возобновлении рейсов в Доминиканскую республику. Тем не менее, представители сферы гостеприимства республики очень надеются, что это все же произойдет в ближайшее время: на курортах очень ждут гостей из России.

Россиянин рассказал, нужны ли туристам маски в отелях Доминиканы
© TourDom

О ситуации в Пунта-Кане и условиях отдыха туристов специально для TourDom.ru рассказал наш соотечественник Алексей Парамонов, который живет в Доминиканской республике уже 11 лет и занимается продажей сувениров в магазине Colonial Gift RD.

“Большинство отелей в Пунта-Кане сейчас открыты и заполнены иностранными туристами всего на 10-15%. Они наслаждаются минимальной загруженностью отелей, а также безлюдными пляжами, экскурсии проводятся малыми группами. Наиболее заметно это на курортном острове Саона, загрузка которого составила всего 3-4% от обычного уровня”, - рассказал россиянин.

Он добавил, что в отелях Доминиканы соблюдают все протоколы безопасности. Это тестирование, санитайзеры, маски и перчатки для персонала. “При этом отдыхающим предоставляется полная свобода: маски на территории отеля носить не обязательно. Само собой, на обеде или вечерней анимации вы должны быть в маске. Рассадка в ресторане осуществляется рекомендованном расстоянии, однако, пожалуй, это вполне адекватные ограничения в текущей ситуации", - отмечает Алексей Парамонов.

Напомним, 29 октября в Твиттере МИД России появилось сообщение о предстоящем возобновлении авиасообщения с рядом стран, в том числе Доминиканой. Позднее пост отредактировали, убрав упоминание конкретных государств. Тем не менее, эксперты не исключают, что шанс на на возобновление рейсов уже в этом году есть: Доминиканская республика готова принимать российских туристов, решение только за правительством РФ.

Условия въезда в Доминиканскую республику были объявлены еще в июле: обязательный ПЦР-тест не требуется. “Выборочно может проводиться только дыхательный тест на Covid-19, но, по словам отдыхающих из Украины, к ним подобная процедура не применялась" - сообщил Алексей Парамонов.