В Турции появится "Марсианская колония" для туристов

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. На турецком курорте Кушадасы хотят создать "Марсианскую колонию", где туристы будут "гулять" по поверхности Красной планеты и смогут "погрузиться" в повседневную жизнь будущих покорителей Марса, сообщает АТОР.

В Турции появится "Марсианская колония" для туристов
© РИА Новости

Согласно проекту, там построят тематический парк, 30 бутик-отелей, теплицы, где, как в фильме "Марсианин", будут выращиваться овощи и фрукты, а также школа подготовки космонавтов и симулятор марсохода. Кроме того, туристам предложат "космическое меню".

По оценке властей Кушадасы, новый аттракцион позволит не только расширить рамки сезона, но и привлечь в регион молодую аудиторию, которой неинтересно классическое предложение — "солнце, море и песок".

Инвестиции в строительство тематического парка оцениваются в сумму от двух до шести миллионов долларов. Тендер на прием заявок для реализации плана открыт.

Кстати, в Испании уже есть проект, позволяющий почувствовать себя как на Марсе. На севере страны в пещере в горах в Кантабрии разместился научный центр исследования космоса.

В нем запущена программа, имитирующая пребывание на Красной планете. Построен модульный жилой блок, выходить за пределы которого туристы могут только в скафандрах. Гости носят специальное снаряжение и избегают контактов с внешним миром в течение всех трех дней марсианского путешествия. Инопланетный "вояж" в горы Кантабрии стоит шесть тысяч евро с человека.

Кроме того, увидеть космический пейзаж, созданный земной природой, можно на испанском острове Лансароте (Канары). Извержения вулканов и застывшая лава в природном парке Лос-Вулканес сделали его ландшафт похожим на поверхность Луны и Марса. Там открыли школу подготовки астронавтов и площадку для тестирования марсоходов. Туристов к машинам, правда, не пускают, но прогуляться по парку можно.