В Ленобласти не будут строить портовый терминал для Белоруссии — Дрозденко

Необходимости в строительстве отдельного портового терминала в Ленинградской области для грузов из Белоруссии нет. В регионе достаточно развита портовая инфраструктура, и в ней найдется место под белорусские грузы. Об этом 6 ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал в интервью изданию Baltnews.

По словам губернатора, во время его сентябрьского визита в Минск на встрече с Александром Лукашенко глава Белоруссии озвучил, что республика готова «при определенных условиях» переориентировать свои грузопотоки в Россию из портовых комплексов Прибалтики. Дрозденко отметил, что Ленинградской области для этого не нужно специально готовиться и строить отдельный портовый терминал.

Читайте ранее в этом сюжете: Белоруссия предложила Ленинградской области построить общий порт

«Здесь сегодня работает и строится большое количество разнообразных портовых мощностей. Есть направления, которые подходят для белорусской стороны, например, терминалы по отгрузке минеральных удобрений, терминалы по отгрузке нефтепродуктов, как светлых, так и темных, — пояснил губернатор Ленобласти. — Нам не нужно специально что-то готовить для приема белорусских грузов, кроме того, что у нас уже строятся терминалы».

Читайте также: Назван примерный объём нефтепотоков из Белоруссии через порты России

Напомним, 23 октября власти Ленинградской области представили делегации из Минска потенциал морских портов Ленобласти для возможной диверсификации транспортных потоков Белоруссии, чтобы эта страна перестала зависеть от портов стран Прибалтики.