Россиян пугают «заразным» отдыхом в Турции, разрешив болеть в Крыму и Сочи

Мы уже писали о том, как Роспотребнадзор объявил, что Турция виновата в том, что в России с сентября резко возросло число инфицированных ковидом. Однозначно! Ведь абсолютное большинство «завозных» случаев COVID-19 (порядка 90%) попали к нам в страну именно с турецких курортов, от заразившихся там соотечественников. В этом уверена глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом ни слова о том, как россияне заражаются на наших курортах! Впрочем, курорты Турции наших туристов тоже пустили с позволения властей, открыв границы. Ни одна страна мира в таких количествах никого никуда не выпускает. При этом вводят ограничения для людей старше 65 лет для поездок по городу, но спокойно разрешают им вылетать в Турцию. По нашим источникам – таких в самолетах большинство!

Россиян пугают «заразным» отдыхом в Турции, разрешив болеть в Крыму и Сочи
© Свободная пресса

Турция стала одной из первых трех стран (ещё Великобритания и Танзания), с которыми Россия возобновила авиасообщение после отмены карантина. По какому принципу предпочтение было отдано этой тройке, догадаться не сложно. В туретчине - полюбившиеся россиянам бюджетные курорты. Туманный Альбион - для людей преимущественно солидных, привыкших проводить досуг в светском обществе; там у них бизнес, там связи, там, наконец, учатся их дети. Ну, а далекая Танзания с полудикими племенами, вулканами и охотой на леопардов - это в эпоху пандемии просто находка для желающих «гульнуть напоследок».

При этом в первых двух ситуация с ковидом весной вызывала немалую тревогу всего европейского сообщества из-за большого числа инфицированных. Не надо быть специалистом, чтобы понимать: летний спад вирусного разгула после его вакханалии в первом полугодии - лишь передышка, никуда вирус не ушел, только притаился до времени.

Теперь, говоря словами поэта, «считаем раны».

По статистике, в одном только сентябре Турецкую Республику посетило 648 тысяч 742 россиянина. В рейтинге стран, откуда туда приехало наибольшее число туристов, безоговорочно первое место - наше. Лидирует РФ и в годовом (с января по сентябрь включительно) рейтинге: 1 млн. 421 тыс. 428 граждан - это всё наши смелые люди. (https://tass.ru/obschestvo/9872861).

Год назад турпоток из РФ составил за девять месяцев около 5 млн. человек. Где провели нынче свои отпуска «оставшиеся» 3,5 миллиона? За ответом к специалистам обращаться не нужно, всем известно, где - в Сочи и в Крыму. Начиная с конца мая, при действующем тогда ещё у нас в стране карантине, тысячи людей со всей необъятной Родины, глубоко наплевав на запреты, ломанули к Черному морю. Где местные (и рядовые жители, и при должности) встречали их с распростертыми объятиями. Для них ведь курортники - это гарантированный заработок. Крымские друзья вашего корреспондента сетовали: от нас, местных, администрация требует без надобности на улицу не выходить, на пляжах держать дистанцию, а какая тут дистанция, если курортников толпы - к морю не протолкнуться!

- А что, нам на курорте гуськом друг за другом нужно было ходить, да? - Возмущался мой питерский коллега 46-летний Максим Кончар, сгонявший в июне на недельку в Коктебель с сыном-подростком. - Что это за отдых? Прямо как в заключении.

«СП»: - Да ведь вирус, Макс, опасно! Снял бы домик, например, в Комарово, позагорал на берегу Финского залива…

- А-а, брось. Нас ковидом больше пугают. Я в мае ездил в командировку в Мурманскую область, там в одном из поселков была в тот момент вспышка заболеваемости на одном из строительных объектов. Общался с работниками. И, как видишь, жив, здоров.

Заболел он спустя 17 дней после возвращения из Коктебеля. Хотя, скорей всего раньше, просто не проверялся, пока по серьезному не прихватило. По счастью, вылечился. Но последствия дают о себе знать до сих пор, в частности, затруднениями дыхания, общей слабостью…

Как раз тогда, в июне, и начало расти на полуострове число инфицированных. Так по нарастающей с тех пор и идет. Потоки приезжих на черноморский полуостров с наступлением осени не поредели. Да и Роспотребнадзор, как взялся с начала лета советовать соотечественникам: «хотите побывать на море - поезжайте в Крым», так без остановки и продолжает до сих пор рекламировать нам «здоровый отдых в солнечной Тавриде». Результат? На 4 ноября в республике зафиксировано 10157 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Излечились 5915 человек. 149 крымчан скончалось. Уровень летальности: 1.47%. Для сравнения: на 27 апреля, то есть, до начала долгих майских праздников и открытия курортного сезона, подтвержденных зараженных было - 1, умерших - 0. В этом тоже Турция виновата?

Глава республики Сергей Аксенов тем временем радостно рапортует Кремлю: «За девять месяцев 2020 года у нас отдохнуло 5,073 млн. человек. Из них только в сентябре - 1,11 млн. туристов». Радуется, видимо, что впервые за постсоветские годы его Крым превзошел по этому показателю наш главный на сегодня курорт Сочи. Тот принял 4,7 млн. гостей. Летом в Сочи работали, по данным местной администрации, 62 санатория, 75 крупных гостиничных комплексов, 1,4 тысячи малых средств размещения. А также 133 пляжа.

Какие пустяки на этом фоне без малого 20 тысяч зараженных коронавирусом по стране!.. Опять-таки для сравнения: в мае цифры инфицированных исчислялись в несколько сот…

- А народ все прет, - констатирует, не скрывая раздражения, работница одной из турбаз Адлера Алина М. - Что ни день, то переполненные самолеты. Очень много сибиряков, дальневосточников.

«СП»: - Логично: там уже довольно прохладно, а у вас ещё купаться в море можно!

- Да, сибиряков в это время года всегда много. Но сейчас мы им не рады. Ну, проверяют у них при заезде температуру, постоянно напоминают о маске, перчатках. И что? Сколько случаев, когда вирус проявлял себя не сразу. Ни температуры у туриста, ни кашля с насморком и потерей обоняния. А потом - бах! - оказывается, болен. А мы и другие люди перед этим не раз с ним общались… Закрывать все надо - санатории, турбазы, дома отдыха, пока не будет вакцины и нужных лекарств.

«СП»: - Ваши сочинские коллеги, Алина, наоборот, радуются, что много приезжих!

- Лукавят. Заработок, конечно, важен. Но здоровье дороже. Мне нравится, как поступили в Китае: жесткие меры, суровое наказание за их несоблюдение, каких-то четыре-пять месяцев ограничений, и все - ни карантина, ни больных в таких количествах как у нас и во многих других странах мира сейчас нет. К чему весь этот наш нынешний либерализм с отменой локдауна и призывами «соблюдать», «соответствовать», «остерегаться», если от него только хуже?

С другой стороны, подумала я, выслушав жительницу Адлера, где же тогда людям отдыхать, не опасаясь заразы, если зарубежные курорты закрыты или, как в Турции, чреваты, и свои, что называется, не спасают? Может, заимствовать опыт финнов?

Там, по словам Дарьи Руханен, куратора Общества российско-финской дружбы «Руфи», с началом пандемии, во-первых, не спешат открывать границы, не будучи уверены в полной эпидембезопасности той или иной страны для своих граждан. Во-вторых, резко сократили выдачи виз туристам из тех государств, где высокий показатель инфицированных. В-третьих, всем своим советуют сидеть дома, а не ездить «за вирусом». А тем, кому дома не сидится, предлагают переехать временно жить на природу, арендовав по сходной цене (скидки весомые) обетованные, в смысле застроенные всем необходимым, загородные участки. Благо, и природа в Суоми красивая, и мест, где чувствуешь себя «как у Бога за пазухой» много, и уютных домиков с качественными дорогами до них хватает.

И не надо быть главой Роспотребнадзора, чтобы понимать, что если можно заразиться в Турции, также легко подхватить вирус на отечественных курортах.