За 10 месяцев текущего года объем транзита через Казахстан вырос на 25%

По его словам, с начала марта из-за пандемии было отменено 128 международных и внутренних пассажирских поездов. Сейчас с соблюдением всех санитарных норм и обеспечением возможности оформления билетов онлайн внутри страны возобновлено движение 65% пассажирских поездов. В целом в технологии работы национального перевозчика за период карантина не было допущено каких-либо изменений, отметил спикер.

За 10 месяцев текущего года объем транзита через Казахстан вырос на 25%
© РЖД-Партнер

Сауат Мынбаев подчеркнул, что особое значение придается развитию контейнерных перевозок по маршруту Китай-Европа-Китай. Объем перевозок только по этому коридору в сравнении с прошлым годом вырос на 65% (по количеству контейнеров).

«За 10 месяцев 2020 года в направлении Китай-Европа-Китай в перевозке контейнеров нам удалось достичь средней скорости в 1150 км в сутки. Наша задача - даже несмотря на резко возросшую на Казахстанско-китайских стыках нагрузку и увеличившийся на 28% объем перевозок через них, удержать достигнутый параметр скорости и в дальнейшем», сказал он.

Быстро растущие объемы транзитных перевозок требуют ускоренного развития инфраструктура. В связи с этим принято решение по развитию железнодорожной инфраструктуры Казахстана и определены приоритетные проекты, уточняет С.Мынбаев.

Во-первых, строительство за счет государственных и частных инвестиций 4 новых контейнерных терминалов на станции Достык. Это обеспечить рост обработки контейнеров к 2025 до 1 млн тонн ДФЭ в год. Во-вторых, модернизация 833 км инфраструктуры от станции Достык до станции Мойынты в рамках реализации государственной программы.

В-третьих, возможное строительство новой железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал, которая обеспечит возможность привлечения дополнительных объемов в сообщении с Узбекистана и снизит напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш. «Мы готовы реализовать данный проект, если будет соответствующее согласование с Узбекской стороной, соответствующие переговоры мы ведем», добавил спикер.

В целом объем инвестиционной программы составит около $1 млрд.