В аэропорту Дубая внедрили бесконтактную посадку в самолеты Emirates

В международном аэропорту Дубая начал работу биометрический коридор. Технология позволяет пассажирам регистрироваться на рейс, проходить паспортный контроль, попадать в зал ожидания и садиться в самолет, не контактируя с сотрудниками хаба, – сообщается в пресс-релизе авиакомпании.

В аэропорту Дубая внедрили бесконтактную посадку в самолеты Emirates
© TourDom

Услуга доступна для пассажиров первого и бизнес-класса Emirates, вылетающих из эмирата или путешествующих транзитом через него. В будущем авиакомпания планирует внедрить ее и для экономкласса.

Биометрический коридор представляет собой систему устройств, идентифицирующих человека с помощью технологии распознавания лиц и по радужной оболочке глаз. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на одной из стоек для пассажиров первого и бизнес-классов и пройти процедуру сканирования сетчатки глаза. После этого станет доступно бесконтактное обслуживание. Для удобства все зоны, где используется система биометрии, имеют специальное обозначение.

Нововведение запущено в терминале 3, откуда Emirates выполняет рейсы, в том числе по маршруту Дубай – Москва. Поэтому у россиян тоже есть возможность оценить работу ноу-хау.

О запуске системы бесконтактного обслуживания в августе 2020 года сообщал и международный аэропорт Пекина. В прошлом году «Аэрофлот» предложил использовать биометрические данные пассажиров при регистрации на рейс в российских аэропортах.

А вы готовы поддержать инновацию? Примите участие в нашем опросе.