Страшный 2020-й: кому подыгрывает Бог

Вокруг нас рушился мир, один кризис сменял другой; даже сама природа, казалось, ополчилась, то испепеляя лесными пожарами, то заливая водой… Мы жили и завидовали тем, кто «свалил». Даже тем, кто существовал за границей просто на пособие! А как тут не позавидовать, когда за «ничегонеделанье» человек мог обеспечить себе такой же уровень жизни, как на родине — за ежедневный труд?

Страшный 2020-й: кому подыгрывает Бог
© Вечерняя Москва

О том, что в Европе проблем хватает, мы впервые стали задумываться, кажется, только когда все чаще стали доходить тревожные и даже страшные новости о мигрантах, которые, прибыв как гости, фактически уже чувствуют себя хозяевами. Когда увидели перешедшую все грани разумного «толерантность», главными жертвами которой стали именно обычные люди. Когда с одной стороны — запредельное глумление карикатуристов из журнала «Шарли Эбдо», с другой — отрезанная голова учителя, пропагандировавшего «свободу слова». Когда один за другим происходили теракты в самых, казалось бы, блистательных и красивых городах, населенных благополучными и веселыми жителями. Ницца, теперь вот — Вена. Бессмысленный теракт, унесший жизни.

Страшный 2020 год, год переосмысления очень многих реалий. Главный вывод: весь мир — это одна большая лотерея, где билетики вытаскивает судьба. И если раньше казалось, что Господь Бог подыгрывает старушке Европе, то теперь вдруг стало очевидным: в некоторых вопросах подыгрывает, скорее, России… Нам ведь не привыкать к испытаниям, мы давно закалились.