«Агама Фильм» стала участником Международного фестиваля анимационных фильмов

Анимационная студия «Агама Фильм» приняла участие в юбилейном 60-м Международном фестивале анимационных фильмов, который проходил с 15 по 30 июня. Традиционно фестиваль проходит во французском городе Анси, однако в этом году в связи с пандемией коронавируса фестиваль впервые в истории состоялся в онлайн-формате, равно как и кинорынок MIFA, организованный в рамках фестивальных мероприятий.

«Агама Фильм» стала участником Международного фестиваля анимационных фильмов
© Сделано в России

Представители «Агама Фильм» приняли участие в онлайн-питчинге Territory Focus и рассказали международной аудитории о своих проектах и процессе их создания. Всего же в питчинге приняли участие 12 отечественных студий анимации: «Союзмультфильм», «Паровозик», «Лицензионные бренды», СПА Animation, «Визарт», «АА Студио», «Аэроплан», «КиноАтис», «Наше кино», «Меркатор», «Ред Карпет Студио». В рамках программы кинорынка был также представлен VR-проект «Под подушкой» режиссера Георгия Молодцова, созданный в копродукции России, Эстонии и Белоруссии.

События фестиваля

На рассмотрении жюри фестиваля в этом году было свыше трех тысяч фильмов из 94 стран. Многие работы затронули важные и глобальные темы современного мирового сообщества, например, экологию и миграцию.

Традиционно представители российской анимации фигурировали в различных секциях программы кинофестиваля. В основном конкурсе полнометражных фильмов участвовали «Огонек-огниво» Константина Щекина от студии «Вверх!» и «Нос, или Заговор “не таких”» Андрея Хржановского от Школы-студии «Шар». В основном конкурсе короткого метра — «Городская коза» Светланы Разгуляевой, «Мой галактический двойник Галактион» Саши Свирского, «Счастье» Андрея Жидкова, копродукция России и Китая режиссера Дмитрия Геллера «10 000 уродливых чернильных пятен».

В секции «Перспективы» (Perspectives) была представлена анимационная картина «Поговорим?» Екатерины Михеевой, в секции молодых мастеров анимации (YoungAudiences) — «Девочка-птичка» Екатерины Невоструевой и «Теплая звезда» Анны Кузиной. Кроме этого, в программе фестиваля состоялась секция студенческих работ (Graduation Films), где прошел показ мультфильмов «Дирижабль неизвестного направления» Александры Галицковой и «Голый» Кирилла Хачатурова, а также секция проектов, созданных на заказ (Commissioned Films), в которой был представлен клип WWF и певца Ивана Дорна «Дичь».

По итогам фестиваля награды получили два российских режиссера. Приз жюри — вторую по значимости награду — получил полнометражный мультфильм классика отечественной анимации Андрея Хржановского «Нос, или заговор “не таких”». Награда за лучшую дипломную работу досталась фильму «Голый» (Naked) выпускника Московской школы нового кино Кирилла Хачатурова. Главный приз фестиваля был присужден ленте совместного производства Франции и Дании — «Бедствие, детство Марты Джейн Каннари» Реми Шейе.

История фестиваля

Анимационный фестиваль в Анси — крупнейший международный фестиваль анимационных фильмов и специализированного кинорынка, самое ожидаемое и значимое событие в индустрии. Фестиваль также называют «анимационными Каннами». Мероприятие было создано в 1956 году как мультипликационная секция в рамках Каннского фестиваля. Позднее, в 1960 году, было принято решение организовать отдельный самостоятельный анимационный фестиваль, который возглавил представитель дирекции кинопроката Каннского фестиваля Пьер Барбин. Местом проведения масштабного мультипликационного показа выбрали город Анси, расположенный на востоке Франции, на северном берегу одноименного озера.

В 1985 году параллельно с конкурсной программой начал работать Международный рынок мультипликационных фильмов (MIFA), который постепенно стал одним из самых крупных и значимых коммерческих проектов в сфере анимации. Сегодня MIFA — главное индустриальное мероприятие года в мировой индустрии, в рамках которого заключаются сделки по готовым анимационным картинам и сериалам, а представители сферы могут найти себе партнеров и соинвесторов для проектов в самых разных стадиях производства.

О студии «Агама Фильм»

Анимационная студия «Агама Фильм» была основана в 2017 году сопродюсером одного из самых известных российских мультсериалов «Маша и Медведь» Дмитрием Ловейко. Возглавить новую команду пригласили Марину Бурлаченко. Основное направление деятельности «Агама Фильм» — подготовка и реализация анимационных проектов различного уровня сложности, ориентированных как на самых маленьких зрителей, так и на более взрослую аудиторию. На сегодняшний день «Агама Фильм» объединяет успешную креативную команду и динамично развивающийся молодой коллектив профессионалов.

Главный проект студии — детский мультсериал «Фееринки», набравший с момента показа свыше 32 миллионов просмотров. В основе сюжета — волшебная история о пяти добрых феях, живущих в квартире девочки Кати. Помимо этого, студия выпускает мультсериал для аудитории 18+ «Bone Voyage». Ключевые особенности мультсериалов студии — высочайшее качество анимации, необычная рисовка персонажей и декораций, креативные и технологические мощности уровня мировых студий.