В Госдуме предложили разрешить посещать пляжи с питомцами

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды попросил МЧС внести в правила пользования пляжами возможность организации оборудованных мест отдыха для граждан с питомцами.

В Госдуме предложили разрешить посещать пляжи с питомцами
© РИА Новости

Соответствующее письмо за подписью председателя комитета Владимира Бурматова было направлено главе МЧС Евгению Зиничеву, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

"Прошу Вас внести изменения в правила пользования пляжами в Российской Федерации, в части установления возможности организации владельцами пляжей специализированных оборудованных мест отдыха на пляже для граждан, которые посещают такие места с домашними животными", - говорится в письме.

Согласно действующим правилам, приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей, запрещено. В то же время, отмечается в письме, в России более 50% граждан имеют домашних животных и лишение их возможности посещения общественных мест, таких как пляж, ограничивает их права и законные интересы. Это, по мнению Бурматова, особенно важно в условиях, когда Россия активно развивает внутренний туризм, а по статистике все больше граждан делают выбор в пользу путешествий вместе со своими питомцами.

"Таким образом, для рекреационной привлекательности территорий все большую значимость приобретают места, где граждане могут находиться со своими домашними животными. Аналогичная практика есть в целом ряде стран... В этой связи представляется целесообразным, не ограничивая прав граждан, которые посещают пляжи вместе со своими питомцами, установить в правилах возможность организации специально отведенных и соответствующим образом оборудованных мест отдыха на пляжах для посетителей с домашними животными, либо отнести принятие соответствующего решения о допуске посетителей с животными к компетенции местных органов власти и владельцев пляжей", - говорится в документе.