«Россия. Полет через века»: в Омском аэропорту открылась фотовыставка ко Дню народного единства

В День народного единства в 85 регионах России открывается фотовыставка «Россия. Полет через века». В Омске площадкой для экспозиции, идея создания которой принадлежит Группе компаний «РЕГИОН» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ПАО «Московский Кредитный Банк», стало здание Омского аэропорта им. Д.М. Карбышева.

«Россия. Полет через века»: в Омском аэропорту открылась фотовыставка ко Дню народного единства
© Новый Омск

Фотовыставка «Россия. Полет через века» призвана познакомить жителей страны с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия республик, краев и областей Российской Федерации. На снимках запечатлены мгновения жизни каждого из нас.

«Сегодня День народного единства, и в этот день мы вспоминаем, что Россия — это страна с самой большой территорией, с очень большим количеством народов, которые населяют ее, и с очень большой историей. Символично, что аэропорты по всей стране организовали у себя выставку, точно такую, которую мы открываем здесь. Выставка называется «Россия. Полет через века», и она представляет собой фотографии, которые сделаны как профессионалами, так и просто жителями регионов. Их объединяет то, что они все сделаны с большой любовью, сделаны в различных уголках нашей страны, чтобы люди видели и гордились той страной, в которой живут. Потому что очень многие в этих местах не были, но очень хотели бы попасть. Символично, что именно аэропорты делают такую выставку, потому что авиация при такой большой территории страны имеет большое значение, чтобы люди могли посмотреть, в какой стране они живут», — сказал во время сегодняшнего пресс-показа экспозиции генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что площадь Омского аэропорта позволяет экспозицию расширить за счет включения в нее работ омских фотохудожников, организации специального раздела, посвященного Омской области и ее жителям. Благодаря партнерству Омского аэропорта и БУК «Музейно-выставочный комплекс «Моя история» уже на этой неделе пассажиры авиагавани смогут увидеть уникальные фотографии, сделанные в нашем регионе.

«Фотовыставка «Россия. Полет через века», которую мы открываем сегодня, в День народного единства, показывает, какая красивая в России природа, насколько разнообразна архитектура городов, какая богатая культура у нашей страны. Важно, что часть выставки посвящена 75-летию Победы — в нее вошли фотоработы военных корреспондентов, которые сопровождаются строчками из стихотворений о войне. Уверен, что пассажирам, ожидающий свой рейс, будет интересно познакомиться с выставкой, совершить путешествие по регионам, в том числе и по Омской области», —подчеркнул министр культуры Юрий Трофимов.

Проект объединил фотографов из разных уголков страны. В их объективах — завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор и другие легендарные места России. Часть работ посвящена Победе в Великой Отечественной войне, 75-летие которой наша страна отмечает в этом году.

Фотовыставка «Россия. Полет через века» предоставляет уникальную возможность узнать, как и чем живут наши соотечественники, как трудится и отдыхает огромная Россия. Работы фотовыставки можно будет увидеть в здании Омского аэропорта до конца ноября.

Официальный запуск проекта состоялся 3 ноября на территории Международного аэропорта «Шереметьево» имени А.С. Пушкина. «Наш проект стал частью праздника. Создавая выставку, мы хотели, чтобы жителям Севера стал ближе Южный берег Крыма, а калининградцам не пришлось лететь на Камчатку, чтобы увидеть ее вулканы. Информация о выставке нашла живой отклик в регионах, и мы благодарны администрациям республик, краев и областей и всем причастным за предоставленную возможность ее продемонстрировать. В этом и есть проявление нашего единства», — отмечает владелец группы компаний «РЕГИОН» Сергей Судариков.