Вторая волна коронавируса: не надо паники – туристы ни при чем

После громкого заявления главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что «90% положительных тестов на коронавирус приходится на вернувшихся с отдыха в Турции», портал TourDom.ru решил проверить эту статистику у страховщиков. Как оказалось, данные компании ERV, активно задействованной в страховании путешественников, значительно расходятся с цифрами, обнародованными контрольным ведомством. Так, по итогам трех месяцев, с начала августа по конец октября, на каждые 10 тыс. человек, побывавших на турецких курортах, приходилось лишь два случая заражения. Исполнительный директор ERV Юлия Алчеева привела и другие аргументы в пользу того, что рассуждения о массовом завозе туристами коронавирусной инфекции из Турции – как минимум сильное преувеличение.

Тем временем новых страхов на путешественников нагнал депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Комментируя заявление Анны Поповой, он предложил вовсе запретить организованный туризм в Турцию. А как считаете вы, почему чиновники и депутаты в России все чаще рассуждают о небезопасности отдыха на турецких курортах? Участвуйте в нашем опросе.

Если высокий туристический сезон в Турции завершается, то на Кубе, напротив, только начинается. Первые авиарейсы на направление, организованные авиакомпаниями, аффилированными с туроператорами, прошли не без накладок, а чартеры пока и вовсе пришлось отодвинуть на более поздний срок. Подробности – в статье.

К другой тревожной теме. В течение дня мы пристально следили за трагическими событиями в Австрии, где совершена серия терактов. О том, как проходила полицейская спецоперация в столице – Вене – и какие рекомендации сейчас нужно соблюдать жителям и гостям города для собственной безопасности, – в нашем материале.

Пользователи соцсетей по всему миру выражают соболезнования и солидарность с жителями Вены, где в результате стрельбы погибли трое и ранены пятнадцать человек.

Также рекомендуем почитать: в Таиланде собираются следить за туристами с помощью умных браслетов. В аэропорту Екатеринбурга пассажиры экономкласса «Аэрофлота» могут обменять накопленные мили на пропуск в бизнес-зал.