Умер автор триумфальной Арки Победы в Петербурге Владимир Попов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября. /ТАСС/. Автор триумфальной Арки Победы в Красном Селе, народный архитектор России Владимир Попов умер на 92-м году жизни в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе администрации губернатора города.

"Ушел из жизни человек, который посвятил себя развитию архитектурного облика Ленинграда - Санкт-Петербурга. Созданные при его участии здания, жилые комплексы и ансамбли стали достопримечательностями нашего города", - привели в пресс-службе слова губернатора Александра Беглова.

Владимир Попов родился в 1928 году в Ленинграде. В 1951 году он окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, позднее - его аспирантуру. С 1980 по 1989 годы занимал пост заместителя главного архитектора Ленинграда, последующие годы работал зампредседателя градостроительного совета города. С 2012 года - почетный президент Союза архитекторов Петербурга.

При участии Попова в городе были возведены ансамбли на площадях Победы и Конституции. Под руководством архитектора проходили работы по сооружению Смоленской набережной, станций метрополитена "Садовая-1" и "Обухово", а также памятников князю Александру Невскому на площади перед Александро-Невской лаврой в Петербурге и в поселке Усть-Ижора.

Владимир Попов стал автором Триумфальной арки Победы в Красном Селе, которая была воссоздана по оригинальным эскизам 1945 года и установлена в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально арки из фанеры были установлены в июне 1945 года в трех точках города для встречи возвращающихся с фронта советских солдат - со стороны Невского, Московского и Кировского районов Ленинграда. Эти арки считались временными, но предполагалось, что со временем появятся постоянные монументы.