"Кавминводский велотерренкур" создаст на Ставрополье около 40 тыс. рабочих мест

ПЯТИГОРСК, 3 ноября. /ТАСС/. Реализация проекта "Кавминводского велотерренкура" позволит создать на Ставрополье порядка 40 тысяч рабочих мест в туризме, торговле и сервисе, сообщил во вторник ТАСС глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев.

"Масштабный проект "Кавминводский велотерренкур" позволит создать на Ставрополье около 40 тыс. новых рабочих мест в санаторно-курортной сфере, торговле, туризме и сервисе, также связанных с выполнением работ по благоустройству", - сказал Моисеев. По его словам, проект придаст региону дополнительную инвестиционную привлекательность, а предприниматели получат новые перспективы развития бизнеса.

"Кроме того, благоустройство общественных территорий в рамках создания экологического вело-пешеходного туристско-рекреационного маршрута позволит увеличить рост общего объема поступлений в бюджет от проведения событийных и спортивных мероприятий, а также ежегодный рост поступлений в бюджет от курортного сбора. Финансирование создания "Кавминводского велотерренкура" включено в государственную программу "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", - добавил собеседник агентства.

Глава Железноводска рассказал, что будут воссозданы и отреставрированы исторические длинные терренкуры, которые сейчас находятся в разрушенном и заброшенном состоянии. Также по всей протяженности велотроп будут восстановлены питьевые бюветы, которые существовали в начале 20 века.

По проекту "Кавминводский велотерренкур" протяженностью 75 км объединит города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ, десять кольцевых маршрутов пройдут по пересеченной местности. Планируется, что ширина трассы будет равна 6-8 м. Проект ранее был представлен представителям Минспорта РФ, Минстроя РФ, руководству Федерации велоспорта РФ. В основе проекта лежит цель восстановить инфраструктуру горных маршрутов, которые существовали в 19-20 веках.