Велодорожки, борьба с нелегальными гидами: главное из эфира министра по туризму Андрея Ермака

В прямом эфире “Клопс” глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак ответил на вопросы жителей области. О туристической и не только инфраструктуре, бесплатном обучении и необычных местах для отдыха — в обзоре редакции.

Велодорожки, борьба с нелегальными гидами: главное из эфира министра по туризму Андрея Ермака
© Клопс.Ru

Велодорожка на Куршской косе

Проект уже прошёл Главгосэкспертизу, определён источник финансирования — это федеральная программа “Экономическое развитие и инновационная экономика”. Строительство объекта должно начаться в 2022 году. Но губернатор Антон Алиханов сейчас активно пытается решить вопрос о раннем получении средств, чтобы приступить к работам уже в 2021 году.

Сейчас идёт дискуссия между Ростуризмом и Минприроды, каким образом выделить правильную модель для реализации проекта. Мы надеемся, что деньги будут перенесены и уже в 2021 году строительство велодорожки начнётся”, — отметил Андрей Ермак.

Подсветка здания торговой биржи

Власти будут просить федеральный бюджет дать средства на реконструкцию старинного здания. На полученные деньги планируется привести объект в порядок внутри и снаружи. В том числе и установить освещение фасада. Если деньги выделят в 2021 году, подсветка появится в 2023-м.

“Раскачка территории”

Для привлечения туристов используются различные "фишки". Например, регион в лидерах по популярности для сити-брейков — коротких поездок. Совместно с отельерами региона разработана акция “2+1”: оплатив две ночи, можно получить третью в подарок: так люди задерживаются в области. Вскоре планируется запустить новую программу “Удалёнка на Балтике”. Подробно о ней — в публикации “Клопс”.

В профессиональной среде туроператоров регион позиционируют как российскую Европу. Идёт продвижение уникальной среды Калининградской области, увидеть которую приезжают гости из других регионов России. Также акцент делается на соотношении “цена-качество” по уровню сервиса и его стоимости. Активно подчёркивается компактность и транспортная доступность региона: за ограниченное время можно посмотреть много достопримечательностей.

Что даёт региону приток туристов?

С января по октябрь в Калининградскую область приехало свыше миллиона отдыхающих. Чаще всего в область едут из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области (64%). Также едут из Коми, Екатеринбурга, Свердловской области, Челябинска, Тюмени, Вологды, Краснодара, Архангельска и других городов России.

В обороте наших предпринимателей остаются деньги, которые тратят туристы. С этих доходов бизнес платит налоги, поступающие в бюджет.

Регион становится более известным, на него чаще обращают внимание. Неплохо строительная отрасль потом зарабатывает на продаже жилья, когда туристы решают переехать в понравившуюся область. Страховая, транспортная отрасли зарабатывают и так далее”, — перечислил министр.

Нестандартные места

В этом году область для себя открывали не только туристы, но и жители региона. Хитами продаж на направлениях внутреннего туризма стали экскурсии в Железнодорожный, Гвардейск, Правдинск и на Виштынец. Необычный для самих горожан маршрут — ночной Калининград. Советуют калининградцам ездить и на Восток области. Возможно, в будущем году в районе Полесска и Железнодорожного появятся велосипедные маршруты.

Всплеск интереса произошёл к маршрутам по программе “Настоящий калининградец”. 444 человека прошли путь, предусматривающий посещение определённых мест. Очень много людей получили серебряную степень. Это значит, они посетили муниципалитеты и сфотографировались с объектами, указанными в требованиях. Этот маршрут нестандартный. В списке объектов, обязательных для посещения, очень неочевидные достопримечательности. Там нет Кафедрального собора или Музея янтаря. Но зато есть, например, кирха на ул. Клары Назаровой”, — пояснил Андрей Ермак.

Нелегальные гиды

В будущем году на программах обучения экскурсоводов создадут 80 бюджетных мест. “Это достаточно беспрецедентная мера для регионов. Не во многих областях экскурсоводов учат за бюджетный счёт”, — сообщил Ермак.

С 1 января 2021 года в регионе планируют ввести аттестацию гидов.

Если в последний момент что-то не изменится. Это отчасти позволит решить проблему с нелегальными гидами, с которыми мы боремся достаточно активно”, — резюмировал Андрей Ермак.

Экологический туризм

В 2018 году регион получил первый приз National Geographic Traveller в номинации экологический туризм. Власти области разработали экологический маршрут по области на Виштынец, в Большое моховое болото и на Куршскую косу.

Этот путь не существует в реальности. Он является пищей для размышлений нашим туроператорам, которые могут на основе этого вектора придумать практические продаваемые продукты”, — добавил глава минкульттуризма области.

Экологическое направление для путешествий в регионе планируют развивать, особенно с учётом пандемии. “Люди будут больше покупать экологических туров и прогулок. Когда они своей компанией или в одиночестве будут отдыхать. Интересна эта ещё недостаточно освоенная ниша”, — заметил Ермак, подчеркнув, что продажа такого турпродукта будет востребована на рынке.

Развитие Балткосы

Балтийская коса — одно из приоритетных направлений для туризма. “С одной стороны, она несколько ограничена в посещении, потому что там паромное сообщение является ключевым в плане логистики, но интерес этого года показал, что даже при таком формате доступности она далеко не исчерпала свой потенциал”, — сказал Ермак. Для утверждения плана нужно принять общую концепцию места, но её надо дополнительно согласовать с Минобороны.

Новый куратор министерства

Алексей Силанов, назначенный вице-премьером регионального правительства накануне, будет курировать минкульттуризма. Уже прошла первая рабочая встреча. “Он довольно долгое время курировал культуру, когда был вице-премьером в предыдущий период, и тема для него не новая. Мы много раз встречались, когда он был и депутатом Госдумы, и главой Калининграда, и обсуждали некоторые вопросы, в том числе много раз встречались по поводу туристического центра, различных мероприятий. Сейчас будем смотреть, может, он какие-то новые идеи предложит, новый вектор какой-нибудь придумает в развитии культуры и туризма Калининградской области”, — поделился мнением Андрей Ермак. Он высказал надежду, что Силанов может помочь в привлечении дополнительных средств на культуру из федерального бюджета.

Новогодние корпоративы и детские утренники

Пока готовиться к традиционным торжествам рано. “Будем говорить об этом в середине декабря. Тогда мы будем понимать, какая эпидемиологическая ситуация сложилась и насколько опасно проводить какие-то корпоративы в ресторанах или гостиницах. Пока такой информации нет. Работаем в реалиях, которые есть — четыре человека за столом с соблюдением социальной дистанции”, — акцентировал внимание чиновник.

Детские утренники пройдут в сокращённом формате: концерты и сценические постановки состоятся с учётом ограничений по рассадке зрителей, а совместные хороводы с Дедом Морозом у ёлки, скорее всего, будут отменены.

Также руководитель минкульттуризма рассказал, когда ивент-индустрия и клубы смогут получить поддержку из бюджета