Шереметьево ожидает восстановления пассажиропотока на уровне 2019 года через два года

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Аэропорт Шереметьево ожидает восстановления пассажиропотока на уровне 2019 года только в 2022 году. Об этом в ходе вебинара "Вопреки пандемии: развитие инфраструктуры гражданской авиации России" сообщил первый заместитель генерального директора по производству аэропорта Андрей Никулин. В 2019 году Шереметьево обслужил почти 50 млн пассажиров.

По его словам первую взлетно-посадочную полосу (ВПП) планируется открыть после ремонта 4 декабря, на следующий день после того, как в Москве заработает новая структура воздушного пространства.

"При этом мы понимаем, что три ВПП в настоящий момент, безусловно, нам не нужны: общая пропускная способность после введения новой структуры воздушного пространства и трех наших ВПП составит 110 взлетно-посадочных операций в час. Максимально, что мы планируем на следующий год - это 50-55 (операций - прим. ТАСС), - сказал он. - По нынешней ситуации мы видим, что в следующем году мы сможем вернуться примерно к 55-60% объему (пассажиропотока - прим. ТАСС) 2019 года и полностью восстановить пассажирок сможем не ранее, чем через два года. Соответственно все инфраструктурные проекты мы вынуждены отложить минимум на два года".