Принято решение по спасению Пидана от нашествия туристов

Как стало известно KONKURENT.RU, вокруг известной в Приморье горы Пидан будет создан особый природный парк.

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края разработало постановление о создании «Южно-Приморского природного парка».

Новая территория будет состоять из трех участков: Анисимовского, включающего северный склон хребта Ливадийского (Пидан) с верхней частью южного склона; Лозового, включающего одноименный хребет (Чандалаз) и Екатериновского комплекса.

Физические и юридические лица, в том числе собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, входящих в границы природного парка, будут обязаны соблюдать установленный в природном парке режим особой охраны, говорится в пояснительной записке к постановлению.

Документ разработан с целью сохранения первоначального облика Пидана, который в последнее время страдает от нашествия туристов. «Приморские географы и экологи рассчитали допустимую рекреационную нагрузку и провели исследование. Результаты аналитического исследования показали 500-кратное превышение туристической нагрузки на Пидан», - отмечается в постановлении.

Решением проблемы специалисты определили необходимость обустройства экологических троп, создание «Южно-Приморского природного парка» для регулирования потока туристов и контроля за состоянием природных комплексов.