Итоги дня: массовый завоз COVID-19 из Турции, рекордный курс евро, "Борат" на остановках Казани

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 2 ноября.

Итоги дня: массовый завоз COVID-19 из Турции, рекордный курс евро, "Борат" на остановках Казани
© Реальное время

Большинство россиян (90%), у которых по возвращении в страну выявили коронавирус, привезли COVID-19 из Турции. Как заявила на заседании президиума Координационного совета при правительстве глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, из-за этого необходимо вводить определенные меры. Кандидатура главы Минтранса РФ Евгения Дитриха рассматривается в качестве основной на должность врио губернатора Белгородской области. По данным СМИ, его отставка могла состояться еще весной. В Татарстане задержали шесть подозреваемых по делу о покушении на теракт в Кукморском отделе полиции. Накануне Следком просил райсуд об их аресте, но суд отправил в СИЗО лишь Марата Замалиева — отчима застреленного подростка, ранее судимого за подрыв газопровода.

Фото Максима Платонова

В Казани увеличилось число водителей автобусов и кондукторов, ушедших на больничный. Согласно последним данным, на больничном сейчас находятся 21% водителей и кондукторов автобусов — 318 человек из 1517 работников. В прошлом месяце этот показатель был равен 20%. В России может стартовать проект по созданию цифровых аналогов основных документов. Они будут храниться в мобильном приложении, и их можно будет использовать в качестве оригиналов. Технология была отработана во время локдауна, когда люди оформляли цифровые пропуска для выхода на улицу. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев из-за распространения коронавируса поручил не проводить массовые культурные и спортивные мероприятия: "Сегодня не до песен и плясок. Без праздников определенное время прожить мы можем. Ситуация не та, чтобы собирать людей. Я обращаюсь ко всем — никаких сборов людей. Есть постановление правительства Республики Татарстан, есть мое прямое поручение вам, коллеги... Все соревнования, концерты и сборы подождут до лучших времен".

Фото nabchelny.ru

В России появится центр по борьбе с телефонным спамом, фишингом и киберпреступлениями, рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев. В связи с этим государственные органы проведут тестирование своих систем на предмет уязвимостей. Это позволит госсервисам стать более безопасными. Конкурсный управляющий ОАО "Обувная фабрика "Спартак" все же смог продать знаменитый товарный знак этой фабрики вместе с двумя другими — брендом бюджетной обуви из искусственной кожи BON TON, которую шили в Китае, и так и не запустившимся брендом Poliar. Их стоимость составила 91 тыс. рублей. В соцсетях появились кадры с рекламными стендами нового фильма "Борат-2" у станции метро "Площадь Тукая" в Казани. На них неоднозначный персонаж фильма предлагает прохожим взять бесплатные медицинские маски, которые находятся в районе паховой области. С мужчиной, который принес баннеры, провели "профилактическую беседу".

В Татарстане утвердили величину прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам за III квартал 2020 года. Она составляет 9 752 рубля. Чуть больше прожиточный минимум установлен для трудоспособного населения — 10 374 рубля. Для пенсионеров минимум составляет 7 910 рублей, детей — 9 891 рубль. Валютные торги на Московской бирже в понедельник начались с роста евро и доллара по отношению к рублю. Уже к 10 утра европейская валюта пробила отметку в 93,8 рубля впервые с декабря 2014 года, когда курс составлял более 100 рублей. В 10.47 курс евро на Мосбирже превысил отметку в 94 рубля. Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление об утверждении критериев отнесения граждан к категориям лиц, пострадавших от последствий распространения коронавируса. В том числе — наличие регистрации в службе занятости населения РТ, осуществленной в целях поиска работы не ранее 1 марта.

Экс-премьер Молдавии Майя Санду одержала победу в первом туре выборов президента республики. После обработки 100% протоколов избирательных участков она набрала 36,16% голосов. Действующий президент Игорь Додон набрал 32,61% голосов. Второй тур выборов должен пройти 15 ноября.

В соцсетях появилось видео с очередью из машин ритуальных услуг возле морга на территории седьмой горбольницы в Казани. "Седьмая больница. А вот это морг. Смотрим, сколько машин приготовилось вывозить покойников. Прямо целый конвейер", — комментирует автор ролика. В Минздраве Татарстана сообщили, что морг обслуживает 35 больниц города, а по воскресеньям он не работает, что приводит к очередям.Татарстан получил 146,8 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19. Всего на эти цели правительство России выделило регионам 5,04 млрд рублей.Капитан "Ак Барса" — нападающий Данис Зарипов вернулся к тренировкам общей группы казанской команды. Он пропустил матчи "Ак Барса" в октябре из-за болезни. Нападающий казанцев сдал положительные тесты на коронавирус и находился на карантине.

Фото: vk.com/hcakbars

В Татарстане в 2021 году запустят "Императорский маршрут". Туристы с помощью аккредитованного туроператора смогут посетить достопримечательности в регионах, связанные с жизнью последнего российского императора Николая Второго и его семьи. В Казани по всей улице Профсоюзной появились светофоры. Они установлены на пересечениях с улицами Университетской, Астрономической, Кави Наджми, Мусы Джалиля, Чернышевского. Ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили, что коэффициент смертности от коронавируса больше в странах с высоким уровнем дохода, чем в бедных государствах: 1,15 и 0,23% соответственно. Эксперты рассчитали долю умерших от общего числа инфицированных лиц, получив в результате коэффициент смертности от инфекции. В Уфе временно исполняющим обязанности мэра города назначили и.о. первого заместителя главы администрации Радмила Муслимова. Предыдущий мэр Ульфат Мустафин умер 29 октября от осложнений, вызванных пневмонией и коронавирусом.

Фото: ufacity.info

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден сообщил, что намерен подать заявление на двойное гражданство — США и России. С 2013 года он находится в России.