Норвегия продлила запрет для въезд туристов из третьих стран до января 2021 года

Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии продлило действовавший до ноября запрет на въезд резидентов стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону, до 15 января 2021 года. Об этом 2 ноября корреспонденту TourDom.ru сообщили в офисе по туризму Visit Norway. Исключение, как и ранее, может быть сделано для отдельных иностранцев, например, имеющих ВНЖ, родственников или недвижимость в этом скандинавском государстве.

Норвегия продлила запрет для въезд туристов из третьих стран до января 2021 года
© TourDom

Местному Институту здравоохранения поручено постоянно мониторить развитие эпидемиологической ситуации в Норвегии и по всему миру, и на основании этого правительство может как отменить запрет на въезд раньше, так и продлить его действие.

Министр юстиции Моника Муланд отметила, что власти думают о постепенном смягчении въездных ограничений, но речь идет, скорее, о расширении гуманитарного списка. Так, в октябре доступ туда наконец-то разрешили членам семей граждан Норвегии.

Сохраняющиеся уже до января ограничения всё дальше и дальше отодвигают вероятную дату возобновления туристических поездок как в саму Норвегию, так и на всем общеевропейском пространстве. В соседней Швеции запрет на въезд туристов из третьих стран действует до 22 декабря. О жестких национальных карантинах на днях объявили власти Австрии, Германии, Чехии, Бельгии, Франции и др.