На благоустройство городского озера в Ессентуках направят около 1 млрд рублей

На ремонт чаши и дамбы городского озера в Ессентуках потребуется около 1 миллиарда рублей. Проект работ по благоустройству представили главе Минэкономразвития РФ.

На благоустройство городского озера в Ессентуках направят около 1 млрд рублей
© «Это Кавказ»

«В Ессентуках министру был представлен проект, для реализации которого требуется федеральная поддержка — план обновления городского озера. Озеро является рукотворным водоемом и было создано в 1963 году. С тех пор его чаша и дамба серьезно не ремонтировались. Проведение таких работ требует около 1 миллиарда рублей», — сообщили журналистам в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Отмечается, что уже подготовлены предложения по формированию комфортной зоны отдыха на берегах озера. Эти и другие вопросы планируется проработать в Министерстве экономического развития РФ.

Во время рабочей поездки министр Максим Решетников вместе с губернатором Владимиром Владимировым посетили курортный парк в Ессентуках, а также Пушкинскую галерею и каскадную лестницу курортного парка в Железноводске. На этих площадках главе Минэкономразвития были представлены планы по развитию курортной инфраструктуры и открытию новых точек общественного притяжения.

Министр также осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске, который строится в пойме реки Подкумок в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».