В Дарвиновском музее начала работу тактильная выставка в рамках проекта «Трогательная история»

Уникальный проект «Трогательная история», направленный на повышение доступности объектов сферы культуры и привлекательности музейных пространств для людей с разными формами инвалидности, дошел до юго-запада Москвы.

В Дарвиновском музее начала работу тактильная выставка в рамках проекта «Трогательная история»
© Вестник Бутова

В октябре в Дарвиновском музее открылась выставка «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси». В экспозиции - тактильные копии резных барельефов, украшающих стены Георгиевского собора. Этот архитектурный памятник, возведенный в первой половине XIII века в Юрьеве-Польском, - последний собор, построенный в Древней Руси до монголо-татарского нашествия. Его стены украшают барельефы, на которых изображены религиозные сюжеты, реальные и мифические животные, растительные узоры.

Посетители смогут ознакомиться с шедеврами древнерусской скульптуры до 22 ноября.

- Этот проект дает возможность людям с физическими ограничениями доступным способом получить представление об образах животных, культуре зодчих Древней Руси. Мероприятие такого плана позволит не только привлечь большее количество посетителей-людей с ограниченными возможностями, но и обратить внимание на проблемы людей с инвалидностью и способы их решения, в том числе и в вопросах социальной адаптации», − отметил и.о. директора ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Лапшин.

Выставочная экспозиция состоит из 14 барельефов, трех моделей животных, двух моделей Георгиевского собора (до и после реконструкции) и полноразмерного фрагмента стены. Для обеспечения доступности каждого экспоната организаторы разработали специальный комплекс, включающий тифлокомментарии, описания на русском жестовом языке и адаптированного медиагида. Экспонаты передают тактильные ощущения оригинальных исторических объектов.

«Эта выставка − уникальный пример создания доступной среды, модели шедевров искусства, в которой они доступны для незрячих и слабовидящих людей. Я рад, что есть возможность прикоснуться к истории в буквальном смысле», − поделился своим мнением Степан Борисов, социальный работник пансионата для инвалидов по зрению. Он также отметил, что выставка будет интересна не только взрослым, но и детям: ведь музеи - это вовсе не скучно, а увлекательно и весело.

Как сообщает окружное управление социальной защиты населения (УСЗН ЮЗАО), открывшаяся выставка «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси» уже завоевала популярность среди жителей округа с инвалидностью по зрению, которые передают информацию по «сарафанному радио» из уст в уста о возможности ощутить, в буквальном смысле прикоснуться к культурному наследию России, что делает проект «Трогательная история» одним из удивительных проектов среди музейных городских проектов.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции экскурсионные группы формируются по предварительным спискам. Гости должны пользоваться масками, перчатками и санитайзерами, а на входе в музей будет измеряться температура посетителей.

Напомним, проект «Трогательная история», направленный на повышение доступности объектов сферы культуры и привлекательности музейных пространств, развивается с 2018 года.

Фото: сайт Дарвиновского музея.