Количество заявок на перенос номера в рамках услуги MNP в России достигло 41 млн

Количество заявок на перенос абонентского номера в рамках услуги MNP (Mobile Number Portability) достигло 41 млн, сообщили в пресс-службе Федерального агентства связи (Россвязь).

«30 октября 2020 года количество заявок на перенесение абонентского номера в рамках услуги MNP достигло новой отметки - 41 млн. 41-миллионная заявка на перенос номера зафиксирована в Республике Алтай от физического лица», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в соответствии со статистикой подведомственного Россвязи ФГУП ЦНИИС (оператора базы данных перенесенных номеров) за последний месяц было подано 1 млн заявок на перенос абонентского номера, всего с начала 2020 года подано 9,3 млн заявок.

В пресс-службе напомнили, что для того, чтобы абоненту воспользоваться услугой переносимости мобильного номера, нужно ознакомиться с условиями перехода на сайте практически любого оператора подвижной радиотелефонной связи и выбрать один из приемлемых ему вариантов: лично в салоне оператора связи написать заявление на перенос абонентского номера или оставить заявку на переход к выбранному оператору связи со своим номером и получить SIM-карту без посещения салона данного оператора связи.