В Кузбассе впервые сформируют пакетные туры на курорт Шерегеш

КЕМЕРОВО, 2 ноября. /ТАСС/. Власти Кузбасса при поддержке Федерального агентства по туризму договорились с крупнейшими туристическими операторами страны о продаже пакетных туров на отдых на популярном горнолыжном курорте Шерегеш на юге Кемеровской области, где в ноябре стартует горнолыжный сезон. Раньше туристам нужно было отдельно бронировать авиабилеты, гостиницы и договариваться о трансфере, сейчас все услуги включены в комплексные туры, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства туризма и молодежной политики Кузбасса.

"Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса велась активная работа по привлечению крупных игроков турбизнеса в регион, дополнительную информационную поддержку оказало и Федеральное агентство по туризму. В результате с этого горнолыжного сезона сразу три крупнейших туроператора России - Pegas Touristik, Anex Tour и "TUI Россия" - открыли продажу пакетных туров на отдых в Шерегеше. Они включают в себя авиаперелет до Новокузнецка из разных городов России регулярными или чартерными рейсами, трансфер до Шерегеша и размещение в гостиницах", - рассказали в пресс-службе министерства.

По оценке региональных властей, продажа пакетных туров позволит значительно увеличить туристический поток в Шерегеш. Путевка из Москвы на 7 дней на двоих обойдется туристам от 40 тыс. рублей и выше в зависимости от условий размещения. В настоящий момент в Новокузнецк, где расположен ближайший к Шерегешу аэропорт, выполняются авиарейсы из Омска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. С 6 декабря федеральный туроператор ANEX Tour запускает дополнительные чартерные рейсы из Москвы авиакомпанией AZUR Air, а с 26 декабря из Москвы в Новокузнецк можно будет прилететь также и рейсами "Уральских авиалиний", которые будут выполняться при поддержке туроператора "TUI-Россия".

"Мы рассчитываем, что турпоток в Шерегеш будет только увеличиваться. Благодаря федеральным туроператорам, которые ориентированы на "дальнего туриста", а, следовательно, и на большую продолжительность пребывания. Уже сейчас места размещения категории "4*" и выше на Новый год сложно найти, а после второй волны туристического кешбэка, который захватывает и эти, пожалуй, самые востребованные для горнолыжников и сноубордистов дни, их и вовсе не останется. Если на декабрь мы прогнозируем загрузку курорта порядка 90%, то на праздники ожидаем, что она будет стопроцентная", - комментирует министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.

Шерегеш является одним из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири. За горнолыжный сезон его посещают около 1 млн человек. На территории курорта расположено 69 гостиниц, 25 горнолыжных трасс общей протяженностью около 50 километров и 19 подъемников. Власти Кузбасса рассчитывают, что к 2025 году поток туристов в Шерегеш увеличится до 2,2 млн человек в год. В этом году старт горнолыжного сезона в Шерегеше запланирован на 14 ноября.