В Улан-Удэ запустят службу такси для амбулаторных пациентов с коронавирусом

УЛАН-УДЭ, 2 ноября. /ТАСС/. Специальное такси для пациентов с COVID-19, проходящих амбулаторное лечение, создадут в Улан-Удэ, чтобы они смогли добраться для сдачи анализов в больницы. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства Бурятии.

"Министерству транспорта Бурятии совместно с администрацией Улан-Удэ и министерством здравоохранения региона поручено организовать специальную службу такси, которой смогут воспользоваться больные новой коронавирусной инфекцией, лечащиеся на дому. Это актуально для посещения медучреждений для прохождения компьютерной томографии легких", - говорится в сообщении.

Организовать специальную службу такси поручил глава Бурятии Алексей Цыденов. Отмечается, что машины будут дезинфицировать после каждой поездки, также будут созданы условия, чтобы водитель не заразился. "Стоимость услуги для многодетных семей и пенсионеров будет установлена по цене общественного транспорта. Водителям такси будут платить гарантированную заработную плату, а также компенсировать расходы на топливо", - отметили в пресс-службе.

На утро 2 ноября в Бурятии зарегистрировано 12 039 случаев заражения коронавирусом, из них 236 - за последние сутки. На жителей Улан-Удэ приходится 65% (7 787) случаев инфицирования. В стационарах республики лечатся 2 182 пациента (занятость коечного фонда - 89,9%), амбулаторное лечение проходят 1 611. Выздоровели 8 055 человек, умерли от COVID-19 с тяжелой сопутствующей патологией 191, из них девять - за последние сутки.

В Бурятии сейчас сохраняется масочный режим, под запретом массовые мероприятия, работа детских развлекательных центров, ночных клубов, спа-салонов. Также сохраняется режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.