Эксперт рассказал о запрете "пляжного отдыха" для собак в России

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – Крым. Запрет на посещение пляжей с собаками, начинающий действовать в 2021 году, вполне оправдан. Об этом в эфире "Радио 1" рассказала член президиума Российской федерации любительского собаководства, интернациональный эксперт по породам собак .

"Я согласна, что на огороженный пляж, где отдыхает большое количество людей, не стоит приходить с собакой, так как, во-первых, не все владельцы следят за своими любимцами. Животное может создать неудобства другим отдыхающим, например, собака выбежала из воды, отряхнулась, вряд ли это кому-то будет приятно, или справила нужду", - сказала Ирина Швец.

Она подчеркнула, что некоторые собаки будут защищать место, где расположился ее хозяин, что может привести к конфликту.

"Однако запрет бессмыслен, если я после выгула собаки пойду с ней гулять по пляжу в 12 часов ночи: людей нет, мы никому не мешаем", - пояснила эксперт.

Она отметила, что большинство владельцев собак готовы на такие меры, если не будет перегибов.

С начала следующего года в России будет запрещено посещение пляжей с собаками. Соответствующее требования к обеспечению безопасности отдыхающих утвердил глава . Исключение – собаки-поводыри.