В Минздраве рассказали, как COVID-19 изменит жизнь людей

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что коронавирус не радикально изменит жизнь, однако оставит свой отпечаток. Об этом сообщает РИА «Новости».

В Минздраве рассказали, как COVID-19 изменит жизнь людей
© Парламентская газета

«Конечно, это стресс, он оставит свой отпечаток, никто не гарантирует, что каких-то следующих вызовов не будет. Но думаю, что мы историческую память не разрушим, какие-то приобретенные новые навыки не дадут нам забыть то, что мы делали раньше. Мы к этому стремимся сами, мы интуитивно понимаем, что нужно осторожнее подавать руку», — сказал он в эфире телеканала НТВ.

За минувшие сутки число случаев заражения коронавирусом в стране увеличилось на 18 665 - это максимальный показатель за всю пандемию. Лидерами среди регионов по числу суточного прироста стали Москва — 5 261, Петербург — 896, Подмосковье — 545. Всего в России зафиксированы 1 636 781 случай COVID-19.

Ранее академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. В свою очередь, весной количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной.