В Железноводске в 2021 году за счет курортного сбора отремонтируют Лермонтовский сквер

ПЯТИГОРСК, 1 ноября. /ТАСС/. Верхнюю площадку Лермонтовского сквера в Железноводске, открытого более 30 лет назад, отремонтируют на средства курортного сбора в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС глава курорта Евгений Моисеев.

"Восстановление курортной инфраструктуры продолжается, и одним из объектов, которые будут облагорожены в следующем году на средства, полученные от курортного сбора, станет верхняя часть Лермонтовского сквера, так называемый "Травертиновый обрыв". Это историческое место, именно отсюда и зародился наш курорт в 1810 году", - сказал Моисеев.

По его словам, в рамках благоустройства будут восстановлены терренкуры, ведущие от "Травертинового обрыва" на вершину горы Железной, по которым гуляли Пушкин, Лермонтов и Толстой.

По данным пресс-службы городской администрации, Лермонтовский сквер был заложен в 1988 году в честь 174-го дня рождения Михаила Лермонтова, которому на площадке установлен памятник.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 1 мая 2018 года эксперимент стартовал в Алтайском и Ставропольском краях, с 16 июля того же года - в Краснодарском крае, Крым отложил участие в эксперименте. В Ставропольском крае в нем участвуют 139 санаториев и 264 гостиничных комплекса Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска.