Россияне отложили покупку туров до декабря - эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. Изменение условий программы туристического кэшбэка простимулирует все слои населения более активно приобретать туры. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель комитета по туризму КРО "Опора России" Анатолий Тарасенко.

По мнению гостя эфира, сообщение об отмене минимальной стоимости тура позволило большему числу граждан разнообразить свой отдых. Результат уже виден по возросшему числу бронирований.

"Несомненна заслуга в этом у начала второго этапа туристического кэшбека. Который стал гораздо удобней и более не привязан к стоимости тура, – сказал Тарасенко. – Материальное положение людей ухудшилось, и возврат пятой части стоимости путешествия стал весьма ощутим для многих".

Спросом пользуются как традиционные зимние места отдыха, так и недорогие автобусные туры, позволяющие посетить несколько городов за одну поездку. При этом несколько изменился подход клиентов турфирм.

"Из-за некоторой неопределенности и опасений нового этапа самоизоляции многие стараются сделать небольшую предоплату, а большую часть внести непосредственно перед самой поездкой", – отметил Тарасенко.

Кроме того, люди очень аккуратно принимают решение о поездках. "К примеру, если в прошлом году в конце октября были распроданы около трети автобусных туров, сегодня эта цифра близится к пяти процентам", – сказал Тарасенко и добавил, что активное бронирование туров должно начаться в декабре.

По данным туроператоров, две трети путешествий россиян приходится на внутренние туры. Чаще всего бронируют отели в Сочи, на втором месте Красная поляна, далее идут Крым, Калининградская область, курорты Карачаево-Черкесии, Кабарбино-Балкарии. Из международных направлений лидирует Турция, далее идут Танзания, Куба и Египет. Средняя стоимость поездок составляет 112 тыс. рублей. Продажи туров идут с опозданием. По мнению экспертов, это связано с тем, что люди ждут развития ситуации с коронавирусом.

Краснодарский край и Крым лидируют в продажах по акции с кэшбэком >>