Россия возобновила авиасообщение с Японией

Россия с ноября возобновляет прерванное из-за пандемии коронавируса авиасообщение с Японией.

Россия возобновила авиасообщение с Японией
© РИА Новости

Как поясняли в оперативном штабе, решение принято на основе принципов взаимности и исходя из озвученных ранее критериев: для возобновления полетов число новых случаев COVID-19 в течение 14 дней не должно превышать 40 на 100 тысяч населения, прирост числа заболевших не должен превышать одного процента за две недели, а коэффициент распространения коронавируса за семь дней не может быть более единицы.

Авиакомпании смогут выполнять в неделю три рейса в Японию (два рейса Москва—Токио и один рейс Владивосток—Токио). "Аэрофлот" планирует с 5 ноября полеты из Москвы в Токио. Рейсы на первом этапе будут выполняться один раз в неделю, в дальнейшем – дважды в неделю, по четвергам и субботам (обратно - по субботам и воскресеньям). Рейсы Владивосток-Токио будет выполнять "дочка" "Аэрофлота" - "Аврора".

С начала пандемии коронавируса Россия прекратила международное авиасообщение, за исключением вывозных рейсов. Начиная с лета полеты в некоторые страны возобновились — в Великобританию, Швейцарию, Турцию, ОАЭ, Южную Корею и ряд других государств.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.