Молодых специалистов научат слушать других

В московском Гостином Дворе 2-3 ноября пройдёт итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Большая часть мероприятий будет транслироваться онлайн.

Молодых специалистов научат слушать других
© Парламентская газета

Дети в приоритете

Одним из ключевых событий первого дня станет пленарная сессия «Поддержка семьи как национальный приоритет: реализация Послания Президента РФ». «На ней обсудят национальные приоритеты и возможности участия гражданского общества в их реализации, — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. - Прежде всего это касается поддержки рождаемости, поддержки семей с детьми, вовлечения семей с детьми в активную экономическую деятельность».

По его словам, нынешний год отмечен двумя знаковыми событиями: эпидемия коронавируса, которая затронула всех и наложила значительный отпечаток на положение семей с детьми, и поправки к Конституции, которые задали направление демографической политики. Кроме того, в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию определено, что высший приоритет России — это сбережение и приумножение народа.

Больше спорта

О строительстве спортивной инфраструктуры, популяризации спорта и здорового образа жизни у детей и подростков поговорят на общественных слушаниях с участием министра спорта РФ Олега Матыцина­. Их цель — обсудить, как исполняются поручения президента о совершенствовании стандартов комплексной жилой застройки и строительства объектов социальной и спортивной инфраструктуры.

Участники из регионов поделятся своим опытом и расскажут о взаимодействии государства и бизнеса в социальной сфере, а также об экспериментальном проекте создания научно-технологического спортивного кластера.

Стандарт общественного наблюдения

Особенности дистанционного голосования и безопасность электоральных процедур в период пандемии станут темой трека «Наблюдение за голосованием». Как заявил председатель Координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, «разработанный Общественной палатой стандарт контроля за проведением голосования доказал свою эффективность». Обкатать этот стандарт удалось во время голосования по поправкам в Конституцию, что обеспечило прозрачность избирательного процесса.

На старте карьеры

Координационный совет при ОП по развитию сообществ молодых специалистов представит свою стратегию развития профессиональной молодёжи.

«Сейчас критично обратить внимание именно на работающую молодёжь, людей, имеющих чёткую профессиональную и социальную идентичность, играющих активную роль в экономике страны, — отметила глава Координационного совета Ольга­ Голышенкова­. - Очень важно, чтобы ещё на раннем этапе карьеры у них сложилась культура и практика сотрудничества с представителями других индустрий, умение строить горизонтальные связи и слышать других. Именно на стыке различных отраслей и рождаются инновации, создаются новые технологии».

«Мой проект — моей стране!»

Ежегодный конкурс «Мой проект — моей стране!» в этот раз собрал 1813 заявок, больше всего в номинациях «Культура», «Социальная помощь», «Наука и образование». Победителей во всех 13 номинациях наградят на форуме «Сообщество» 3 ноября - они получат сертификаты на 200 тысяч рублей для развития своих проектов.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Официальный сайт мероприятия: форумсообщество.рф.