На московском сервисе Russpass запустили видеоэкскурсии по усадьбам Нижегородской области

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Видеоэкскурсии по усадьбам Нижегородской области появились на туристическом сервисе Russpass. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе столичного комитета по туризму.

"Туристический сервис Russpass совместно с Нижегородским туристско-информационным центром представляет серию онлайн-экскурсий по усадьбам региона. Проект состоит из десяти выпусков, которые перенесут зрителей в удивительный мир старинных усадеб и расскажут увлекательные истории, связанные с известными личностями. Экскурсии уже доступны на сайте", - рассказал собеседник агентства.

В ведомстве отметили, что ведущей проекта "Усадьбы Нижегородской области" стала Евгения Гут, автор YouTube-канала о науке, искусстве и культуре. Первый выпуск посвящен даче купца Николая Бугрова, расположенной в Володарском районе Нижегородской области. Там находился его мукомольный завод, на котором использовались новаторские по тем временам паровые двигатели.

"Второй выпуск расскажет о роскошном доме барона Антуана-Анри Жомини, расположенном в Гагинском районе. Наполеоновский генерал Жомини перешел на сторону России и получил от Александра I живописный участок на склоне реки Пьяны. Строительство дома и прилегающего парка началось в 1813 году и было закончено уже сыновьями барона", - рассказали в пресс-службе.

В столичном комитете добавили, что третья экскурсия пройдет по усадьбе Пашковых. "Пашковских" домов в Европе было великое множество, но любимая графская резиденция обосновалась именно в нижегородском селе Ветошкино. Дворец строился почти 40 лет и для того времени был оснащен по последнему слову техники: в нем были проведены отопление, водопровод и электричество.

Туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. На одном портале собраны городские сервисы, услуги и достопримечательности - музеи, парки, рестораны, кафе, культурные мероприятия. На russpass.ru можно забронировать отель, приобрести авиа- и железнодорожные билеты, билеты в музеи, театры и на другие культурные события, зарезервировать столик в ресторане или кафе. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться уже готовым маршрутом Russpass.