Патриарший совет по культуре не получал обращений об экспоцентре у Новодевичьего монастыря

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Обращения по поводу создания выставочного центра у Новодевичьего монастыря не поступали в Патриарший совет по культуре, сообщил ТАСС в пятницу председатель совета митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

"В патриарший совет по культуре никто не обращался. Слышал что-то краем уха, но официально никто к нам не обращался", - сказал он.

Ранее в пресс-службе Исторического музея рассказали ТАСС, что в комплекс мер по сохранению исторического облика ансамбля Новодевичьего монастыря, а также перечень мероприятий к его 500-летию, входит создание экспозиционно-выставочного комплекса Исторического музея у Новодевичьего монастыря. Его здание будет построено на земельном участке площадью 0,9 га в Лужнецком проезде.

В центре будут представлена коллекция древнерусской живописи и собрание ценностей Новодевичьего монастыря, которые сейчас в большей степени находятся в фондах музея на Красной площади. Финансирование программы юбилейных мероприятий, в том числе и создания музейно-выставочного центра, предусмотрено правительством Российской Федерации. Стоимость работ по созданию экспозиционно-выставочного комплекса оценивается предварительно в 3,8 млрд рублей, добавили в пресс-службе.