В Северной Осетии создадут высокогорную туристическую деревню

ВЛАДИКАВКАЗ, 30 октября. /ТАСС/. Туристическая деревня появится в 2021 году в самом высокогорном селе Северной Осетии - Верхнем Згиде - на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря. Об этом ТАСС сообщил инициатор проекта Олег Карданов.

"Создание туристической деревни в Верхнем Згиде было моей мечтой. Я разработал проект и намерен его реализовать летом 2021 года. Это прекрасное место в объятиях величественных гор. Воздух и вода здесь являются целебными, не говоря о красотах, которые вылечат от любых душевных недугов и наполнят силами", - сказал Карданов.

На первом этапе будет создано семь домиков с панорамным видом, зона отдыха, детская и смотровые площадки, баня. На территории деревни гости смогут отведать блюда национальной кухни, а также посетить экскурсии по Алагирскому ущелью. В будущем планируется строительство еще семи домиков для туристов. Все работы по созданию туристической деревни будут вестись за счет собственных средств инвестора.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, руководитель региона Вячеслав Битаров поручил Агентству развития Северной Осетии обеспечить взаимодействие с органами исполнительной власти в реализации этого проекта.

"Уверен, что туристическая деревня, которая разместится в живописной местности, станет популярным местом отдыха для жителей и гостей республики. Кроме того, важно предусмотреть досуг и экскурсионные программы, в том числе в связке с другими подобными проектами, например, "Камата хостел" в Ирафском районе", - цитирует пресс-служба Битарова.