Грузооборот аэропорта Красноярск снизился за январь-сентябрь на 14%

Третий квартал этого года по грузовым перевозкам демонстрирует отрицательную динамику к предыдущему кварталу в 2 раза, что закономерно и связано с ростом пассажирских авиаперевозок, сезонностью отрасли и реконструкцией магистральной рулежной дорожки, отмечают в пресс-службе воздушной гавани.

Грузооборот аэропорта Красноярск снизился за январь-сентябрь на 14%
© РЖД-Партнер

«Несмотря на то, что с марта по октябрь международное авиасообщение было полностью закрыто и пассажирские самолеты, на которых также перевозились грузы, не летали, аэропорту удалось сохранить высокие показатели благодаря тесному сотрудничеству с ГК «Волга-Днепр». Весной аэропорт Красноярск сосредоточил у себя 80% грузовых транзитных рейсов группы компаний «Волга-Днепр». Однако основной показатель деятельности аэропорта – это пассажиропоток, который в текущей ситуации по итогам трех кварталов отстает на 22%, так как международное авиасообщение из аэропорта Красноярск открылось только в октябре», говорит собеседник.

Прогноз по грузообороту по итогам 2020 года в компании пока не берутся давать, обосновывая тем, что «ситуация меняется буквально каждый день, и пандемия вносит свои коррективы». При этом в пресс-службе добавляют, что аэропорт Красноярск направил обращение в Росавиацию на получение субсидии для компенсации расходов, связанных с временным запретом на осуществление пассажирских воздушных перевозок. А Сбербанк в июне открыл кредитные линии Международному аэропорту Красноярск в рамках поддержки предприятий из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19. Аэропорт воспользовался мерой поддержки по отсрочке арендной платы за недвижимое имущество.

«Все полученные средства – это возможность сохранять штат и численность сотрудников, продолжать реализовывать ключевые проекты и развивать авиаперевозки даже в текущих непростых условиях. Вызовы, с которыми столкнулись предприятия авиационной отрасли, точно непреодолимы без поддержки государств», резюмировал представитель аэропорта.