В Сочи приняли новый устав города

СОЧИ, 29 октября. /ТАСС/. Депутаты Городского собрания Сочи приняли в четверг новый устав города, согласно которому были определены его границы и статус. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте администрации Сочи.

Вопрос об утверждении нового устава был поднят в ходе очередной сессии Городского собрания. Такая необходимость была продиктована вступлением в силу регионального закона "О преобразовании муниципального образования город-курорт Сочи".

"Главный документ города состоит из десяти глав и включает в себя положения о статусе курорта, его границах и территориальном делении, а также о полномочиях и ответственности органов власти, формах и участии населения в осуществлении местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Согласно новому закону, муниципальное образование "город-курорт Сочи" был преобразован в городской округ "город-курорт Сочи" и муниципальное образование "городской округ Сириус" (ранее Имеретинская низменность в Адлерском районе Сочи). При этом, согласно документу, подписанному губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, разделение не повлекло изменения границ иных муниципальных образований.

В начале февраля в Сочи по распоряжению правительства РФ создали отдельную административно-территориальную единицу - поселок городского типа Сириус. Решение было принято после голосования среди местных жителей. Позднее было проведено голосование за то, чтобы вывести из состава Сочи поселок Сириус и преобразовать его в отдельный муниципалитет. С получением нового официального статуса городской округ с 2021 года наравне со всеми районами сможет участвовать в краевых и федеральных программах, национальных проектах и получать грантовую поддержку.

Социальная инфраструктура на территории городского округа Сириус была построена к олимпиаде, ее развитие послужило толчком к созданию благоприятных условий для предпринимательства и роста населения. Олимпийский парк, где сосредоточены такие объекты, как стадион "Фишт", трасса "Формулы-1", центр для одаренных детей "Сириус", является местом проведения масштабных мероприятий всероссийского и международного уровня.