В Якутске рассматривают идею создания IT-сквера в центре города

ТАСС, 29 октября. Власти Якутска работают над проект по созданию в центре города IT-сквера, который будет оснащен солнечными батареями и электронными стойками для туристов, сообщила в четверг мэр города Сардана Авксентьева по видеоконференции в ходе технологического форума "Городские технологии", проходящего в Новосибирске.

"То, над чем мы работаем в эти дни, это IT-сквер, [который] находится недалеко от мэрии в самом центре города: скамейки с возможностью зарядки телефона, с подогревом - для Якутии это важно - с защитой от воздействия неблагоприятных погодных условий. Одна теплая остановка будет установлена с датчиком измерения температуры тела, с инфракрасным отоплением", - сказала Авксентьева, перечислив также площадку с QR-кодами городов-побратимов, арт-объект, концептуально подчеркивающий пространство "умного" сквера, парковое озеленение.

Согласно слайдам к проекту также предусмотрено размещение светильников на солнечных батареях, электронных стоек для туристов, видеонаблюдение с трансляцией видеопотока на облачной платформе и аналитикой.

Авксентьева отметила, что готовится соглашение о муниципально-частном партнерстве. По ее словам, такое партнерство в городе уже отработано на нескольких проектах и успешно реализуется. Финансирование проекта планируется осуществить при помощи "Ростелекома", МТС и "Мегафона".

Отмечается, что IT-сквер - тестовая зона в центральной части Якутска, где локальные решения по цифровизации городского хозяйства объединены в систему для апробирования инженерных решений, предлагаемых к тиражированию. Основной принцип концепции исходит из текущих проблем Якутска, а также его климатических особенностей.

Форум "Городские технологии" проводится в Новосибирске в пятый раз. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений для модернизации инфраструктуры городов. По информации организаторов - мэрии Новосибирска и Сибирского отделения РАН - в форуме примет участие около тысячи человек, в их числе представители восьми иностранных государств. В рамках форума состоится также IV конкурс "Лучшие практики "Умного города" среди муниципалитетов РФ и инновационных компаний.