Российские студенты отметили индонезийский праздник День клятвы молодёжи

Ряд молодых людей из России приняли участие в конкурсе письменной и устной речи на индонезийском языке, который проводился в ознаменование 92-го Дня клятвы молодежи в Индонезии, сообщает посольство Индонезии в Москве.

«Молодежь — это не только следующее поколение нации, но и поколение, которое устанавливает и сближает отношения между народами и странами, такими как Индонезия и Россия», — говорится в заявлении посольства Индонезии.

В конкурсе приняли участие студенты ведущих вузов России, а именно Московского государственного института международных отношений, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, Дипломатической академии МИД России, Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского федерального университета.

Конкурс также проводится в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Индонезией и Россией.

Временный поверенный в делах посольства Индонезии в России Азис Нурвахьюди заявил, что роль молодежи очень велика и важна в развитии отношений между двумя странами. Внимание российской молодежи к Индонезии очень велико. Немало молодых людей из России хотят узнать Индонезию, её культуру и язык. Они также активно участвуют в различных мероприятиях посольства Индонезии в Москве.

«Одним из примеров является участие российской молодежи в соревнованиях по устной и письменной речи на индонезийском языке. Кроме того, молодые люди приходят в посольство Индонезии в Москве, чтобы выучить индонезийский язык, игру на гамелане и индонезийский танец», — заявил Азис Нурвахьюди.

«Из России мы желаем вам счастливого Дня клятвы молодежи», — добавил Азис Нурвахьюди.

Напомним, в Индонезии ежегодно 28 октября отмечается День клятвы молодежи. Эта памятная дата связана с историческим периодом, известным как индонезийское национальное пробуждение. 28 октября 1928 года в Джакарте состоялся национальный съезд молодежи. Тогда впервые был публично исполнен гимн, ставший после приобретения Индонезией независимости национальным гимном страны. Участники съезда также произнесли клятву молодежи, присягнув трём идеалам: единой родине, единой нации и единому языку.